Ничего не боялся столько как жить в городе без истории: Урок развития речи «Описание памятника архитектуры»

Урок развития речи «Описание памятника архитектуры»

ФИО учителя: Райш Ольга Александровна

Село, школа: С. Топчиха, МБОУ Топчихинская СОШ №2

Предмет: русский язык, развитие речи

Класс:  8

Тема урока:   Подготовка к сочинению- описанию памятника архитектуры родного села.

Место урока в теме: обобщение, подготовка к написанию сочинения

Учебники: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков «Русский язык 8 класс» изд. «Просвещение» М. 2012

Цели урока. 

1. Познавательный аспект: опираясь на художественные тексты, репродукции, личные наблюдения учащихся, подготовиться  к написанию сочинения-описания памятника архитектуры.

2. Развивающий аспект: развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, творческое мышление, закрепить употребление в речи архитектурных терминов

3. Воспитательный аспект: привитие  эстетического вкуса учащихся, стремления ярко и образно выражать собственные мысли, воспитание любви к культурным ценностям родного села.

Формирование УУД:

Личностные:  

— формирование желания выполнять  и  мотивировать учебные действия;

-применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки зрения.

Познавательные:

— сравнивать различные виды работ;

— анализировать результаты своей работы;

— изменять, творчески переделывать;

— поиск и выделение нужной информации.

Регулятивные:

— анализировать собственную работу;

— находить ошибки, устанавливать их причину;

— оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Коммуникативные:

— воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

— сравнивать и анализировать  разные виды текста;

— создавать и редактировать собственные тексты;

-уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать поставленный вопрос.

Оборудование урока: раздаточный материал, проектор, компьютер.

 

Формы организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Технологии, лежащие в основе конкретной разработки:

-технология развивающего обучения;

— личностно-ориентированного обучения.

Тип урока.

Интегрированный / урок развития речи/. 

Эпиграф:

“Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников”. 
Аполлон Григорьев

Ход урока

 

 

Определение темы, целей.

А)Работа с эпиграфом.

Посмотрите внимательно на эпиграф к уроку:

Аполлон Григорьев, русский критик, поэт, сказал:

«Ничего не боялся я столько,

Как жить в городе без истории,

Преданий и памятников».

-Как вы понимаете смысл высказывания А.Григорьева?

-Почему автор боялся жить в таком городе? А у нас в селе есть памятники?

 

Б)-Определите, пожалуйста, тему урока.

-Откройте тетрадь и запишите число, тему.

В)-Зная тему, поставим цели урока.

-А помогут вам в этом речевые конструкции: (записаны на доске)

1)Приготовиться (к чему?)

2)Собрать (что?)

3)Развить (что?)

4) Обогатить (что?)

5)Анализировать (что?)

(Совместная формулировка целей урока)

– Сегодня у нас с вами интересная работа. Мы должны научиться описывать памятник. Как вы понимаете значение этого слова?

   Памятка 1

 

 

1. ПАМЯТНИК | Толковый словарь Ожегова

, -а, м.  1. Скульптура или архитектурное сооружение в память кого-

чего-н. (выдающейся личности, исторического события). П. Пуш-

кину.  2. Сохранившийся предмет культуры прошлого.Археологический п. Памятники письменности (древние рукописи) *  Памятник природы – природный объект, охраняе-

мый государством (например, уникальное дерево, водопад, гейзер).

 

 

Беседа по вопросам:  1мин

1. Какие типы речи вы знаете? (описание, повествование, рассуждение).
2. Что можно описывать?( природу, человека, действия, картину, помещение и др.)

3. Что мы с вами уже описывали? (местность, действия, картину)
  Начнем с жанра. Мы можем выбрать с вами жанр классического описания, которое строится по строгому плану. Вспомним что такое описание (Описание – это смысловой тип текста, в котором описываются признаки предметов и явлений окружающего мира; К тексту описание можно задать вопрос КАКОЙ? )

— Какова стру­ктура любого описания (общее впечатление, детальное описание, личное отношение). А если это памятник архитектуры?  Конкрети­зируем план.

Описание памятника архитектуры родного села. 1мин

 

-На какие вопросы отвечать во вступлении? В основной части? В заключении? Дети читают план сочинения

 Памятка 2

Вступление.

По какому поводу был воздвигнут памятник? 

Краткие сведения об истории создания.

Основная часть.

– Каков общий вид памятника?
– Как памятник вписывается в пространство местности? Где он расположен? 

– Каков вид на памятник с разных точек обзора (прямо, сбоку, сзади)?
– Из какого материала выполнена скульптура и пьедестал?
– Каковы особенности скульптурного изображения?

Заключение.

-Что в нем особенного?

-Чем привлекает?

— Какие впечатления  произвёл на вас памятник?

-Нравится ли вам этот памятник? 

— О чем заставил задуматься?

Словарная работа.

Видео-диктант. (Презентация «Архитектурные термины»)

n  Архитектура, зодчество (син.) – искусство строительства, возведения зданий;

Орнамент – узор, построенный на ритмическом чередовании его элементов;

n  Горельеф – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона более чем на половину своего объема;

n  Барельеф – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона менее чем на половину своего объема;

n  Монумент – большой памятник;

n  Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму.

n  Постамент – возвышение, служащее основанием памятника;

n  Пьедестал – подножие статуи;

n  Ландшафт – общий вид местности;

Апофеоз – прославление, возвеличивание кого- или чего – либо.

n  Достопримечательность – место или предмет, заслуживающие особого внимания в силу каких-нибудь своих качеств.

n  Искусство –1. творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах; 2. Умение, мастерство, знание дела.

n  Искусный – умелый, хорошо знающий свое дело. 

 Орфографическая работа, направленная на предупреждение орфографических ошибок.

Угадай-ка.

1. творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах; 2. Умение, мастерство, знание дела. (искусство) 1вариант-глагольное словосочетание и выполнить разбор

2.     умелый, хорошо знающий свое дело.  (искусный)

2вариант-именное словосочетание и выполнить разбор

Конструирование предложений.

Устно составить предложения, используя данные слова: Искусство+ПГС

Искусный+СГС

Тест.

Задание: найдите слово, в котором пишется одна н

1.    Белокаме…ый

2.    Окруж…ый

3.    Изображе…ый

4.    Наклоне…ы


 Лексическая работа.

Подберите синонимы к словам и запишите синонимические ряды:

1ряд -Скульптор — …(ваятель, зодчий, художник, автор, архитектор)

2 ряд -Возводить –… строить, сооружать.

3 ряд -Замысловатый –… сложный, затейливый, оригинальный.

Работа со словосочетаниями. (Они записаны на доске)

-Прочитайте.  Запишите их по вариантам:

1вариант- словосочетания, где способ связи –управление

2вариант-словосочетания, где способ связи — согласование

Русская архитектура, возводить храм, автор скульптуры

замысловатые детали, памятник старины, современный памятник, хранят тайны, бронзовый горельеф, затейливый орнамент, сделать искусно, почувствовать атмосферу.

Какое словосочетание никто не выписал? Почему?

(сделать искусно- примыкание)

-Памятник — это символ гордости, славы.

Синтаксическая минутка.

Во всех уголках нашей страны есть свои памятники, языком искусства рассказывающие о подвигах на полях сражений и в мирном труде.(5)


-Кто бережёт памятники, тот  бережёт память.

Вопрос: Являются ли слова памятник и память однокоренными?

(Да, эти слова являются  однокоренными.  Каждый памятник, кому  бы он не был посвящён, своего рода узелок на память в бесконечной нити нашей общей истории и культуры.)

Слайд №1,№2,№3 Памятник В.И.Ленину

заочная экскурсия:

Памятка3.

Предварительная беседа о специфике памятника как скульптурного произведения.

Как звали Ленина?

Памятник – трехмерное произведение искусства, объемное, поэтому его, в отличии от картины, следует рассматривать с разных точек зрения: спереди, сбоку, сзади, т. е. обойти вокруг.

Для лучшего обзора скульптура обычно помещается на пьедестал (постамент).

Рассматривая памятник, надо всегда обращать внимание на то, как статуя (ударение)  связана с постаментом, а весь памятник– с пространством улицы, площади, окружающими зданиями.

Очень важен выбор материала. Обычно памятники превышают натуральную величину, стоят под открытым небом, поэтому материал должен быть особенно прочным: мрамор, гранит, бронза и т.п.

 

Устное описание памятника архитектуры родного села. 
Опирайтесь в его описании на следующие вопросы, используйте архитектурные термины:( Можно сократить вопросы)

·        Где он расположен? 

·        Когда он был создан? Предположите.

·        Что в нем особенного?
.Какие впечатления он производит на смотрящего?

Слайд №4,№5,№6 Водонапорная башня

История возникновения памятника архитектуры (сообщение учащегося Снегирёва Алексея)

Памятка 4.

Задание: В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

А) Она находится около железнодорожного вокзала и

сохранена  почти в первозданном виде.

Б) Наше время характеризуется пристальным вниманием к памятникам архитектуры.

В) В 1914 году это сооружение служило для подачи воды паровозам.

Г) А сегодня башня великолепно вписывается в комплекс железнодорожной станции Топчиха.

Д) Одной из достопримечательностей нашего села является водонапорная башня. Ответ: б), д), а), в), г).

 

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения 

 

Наклоны и повороты головы повышают эластичность стенок шейных кровеносных сосудов, раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

 

Вопрос: Народные памятники. Что это значит? (Это значит, что задуманы, спроектированы и построены они самими жителями района и на деньги жителей района, при поддержке районной и сельской администраций. Таких памятников в крае не так уж много. У нас это памятник воинам-землякам,  погибшим в локальных войнах и конфликтах, а так же памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.)

 

.Слайд 7. Памятник воинам-землякам,  погибшим в локальных войнах и конфликтах

 

Отправляемся на поиск предложений. Найдите предложение,

соответствующее схеме  (Схема с обратной стороны доски)

1)[– — =]     устно прокомментируйте.

Слайд8. Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Работа с речевыми конструкциями.

А) Составьте предложения с обращениями, побуждающие наших односельчан  к каким — либо действиям, по отношению к  памятникам архитектуры родного села. Определите вид этих предложений по цели высказывания. (Работа в парах)

Предметные результаты: определять вид предложения по цели высказывания, ставить запятые при одиночном обращении, ставить знаки препинания в конце предложения.

Слайд 9.

 

 

Слайд 10. Памятный знак воинам-танкистам

 

-Говоря о памятниках, конечно, не могу обойти вниманием танк т-64, установленный  в Топчихе на площади Героя России  Михаила Валерьевича Григоревского. Это тоже не государственный памятник, а установленный по инициативе и силами Центральной базы танкового резерва в с. Топчиха. Данный танк когда-то охранял мирное небо на самых крайних западных рубежах, то есть в городе Берлине Германской Демократической Республике, в составе Западной группы войск СССР.

На доске предложение А.С. Пушкина. Преобразуйте его в предложение с прямой речью и запишите в тетрадь.

“Уважение к минувшему – вот черта, отделяющая образованность от дикости”.  
А.С. Пушкин

-Почему А.С.Пушкин считал, что уважение к минувшему – это черта, отделяющая образованность от дикости?

Слайд11, 12 Мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Ученик с обратной стороны доски  выполняет задание, а весь класс работает с вопросом.

Памятка 5.

Вопрос: На стеле стального цвета изображён … – символ победы нашего народа над фашизмом. Что это? (Орден Победы)

Слайд 13.

 Пунктуационный практикум  С обратной стороны доски написаны предложения  Приложение

Задание: На месте пропусков вставьте пропущенные орфограммы, расставьте знаки препинания, определите количество грамматических основ и начертите схемы.

 

1.Со..нце с..дилось и к..сыми лучами осв..щало в..рхушки д..ревьев аллеи Славы.

2.Ноч..ю ударил моро.., и цв..ты к утру замерзли.

Вопрос: Какую роль выполняет союз И в 1 и во 2 предложении?

1) [O и O].

2) [– =], и [– = ]

Слайд14-16. Задание — Корректор.

Цель: предупреждение речевых и грамматических ошибок.

1.Плеоназм (употребление лишнего слова).

2.Тавтология (неоправданный повтор однокоренных слов).

3.Неправильное образование форм глаголов. Смешение форм времени и вида глагола.

 

Слайд 17-20. Аллея Славы.

Минутка поэзии. Стихотворение , посвящённое Аллее Славы

 

  На Земле

     безжалостно маленькой

жил да был человек маленький.

У него была служба маленькая.

И маленький очень портфель.

Получал он зарплату маленькую…

И однажды —

прекрасным утром —

постучалась к нему в окошко

небольшая,

казалось,

война…

Автомат ему выдали маленький.

Сапоги ему выдали маленькие.

Каску выдали маленькую

и маленькую —

по размерам —

шинель.

 

…А когда он упал —

              некрасиво, неправильно,

в атакующем крике вывернув рот,

то на всей земле

            не хватило мрамора,

чтобы вырубить парня

в полный рост!

1969

Роберт Рождественский.

 

Слайд 21

А теперь Губина Катя расскажет о своём прадедушке, Герое  Советского Союза,  А.М. Губине.

 

Памятка 6.
Задание: Выразительно прочитайте текст:
Стоит ли перечитывать рукописные книги, рассматривать почерневшие от времени фрески в давно заброшенных церквях, думать о значении орнамента, высеченного на замшелом камне? Надо ли сохранять бревенчатые избы, домотканые полотенца? Надо. Человек не бабочка-однодневка, весело порхающая на солнце, не знающая, что будет завтра. В судьбе человека сплетаются в единый узел былое, нынешнее и завтрашнее. Человек – сын своего времени и своей страны, и чувство Родины тесно связано с чувством истории.
(Е.Осетров)
Выполнить задания:
— В каком предложении выражена основная мысль текста?
— Как человек должен относиться к своей истории?

Итог.

– Давайте попробуем на основании собранного материала составить возможные варианты вступлений.

(Варианты вступлений. )

Работа над основной частью.

– О чем будем писать в основной части?

Работа над заключительной частью.

– О чем мы можем писать в заключении?

 

Образцы заключений.

– Человек не может жить только настоящим. Он стремится в будущее, при этом бережно хранит память о прошлом.
– Памятник …произвел на меня огромное впечатление.

 

Еще раз обращаю внимание детей на план сочинения.

 

Учитель: Пройдут годы, и от нас с вами зависит, сможем ли мы не только рассказать, но и показать родную историю своим детям и внукам. Давайте же вместе сохранять, и приумножать памятники, что бы узелков на память не становилось меньше.

Памятка7.

Рефлексия .

Деятельность учителя

Предлагает продолжить фразы.

Деятельность ученика

Учащиеся продолжают предложения:

Сегодня я узнал(а)…

-Я научился(ась)…

-Мне захотелось…

— Я открыл(а) для себя ….

-У меня получилось…

-Теперь я могу…

 

Оценивание.

Памятка 8

Домашнее задание.

«ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МОЖНО СКАЗАТЬ И ЯЗЫКОМ ЛИТЕРАТУРЫ, И ЯЗЫКОМ АРХИТЕКТУРЫ».

Вам предстоит сделать сегодня описать памятник архитектуры,

написать сочинение-описание по одной из предложенных тем:

1.Тайны водонапорной башни.

2.Описание памятника красному пекарю Сизову Ф. на ул. Сизова.

3.Я стою около памятника…

4.Описание памятника В.И. Ленину на центральной площади.

5.Вечная память и слава павшим воинам.

6.Описание памятника воинам, павшим во время Великой Отечественной войны

7. Описание памятника воинам-землякам,  погибшим в локальных войнах и конфликтах

8.Пусть стоят памятники-обелиски всем героям! (Описание Аллеи Славы)

9.Описание памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Памятка 9

Советы.

Чего нужно добиваться в сочинении?

 1)Соответствия речи литературным нормам и грамматическим правилам;
2) Точного подбора слова для выражения мыслей;
3) Простоты изложения, исключения примитивных выражений и словесных штампов;
4) Выразительности и эмоциональности речи;
5) Точности в изложении литературных и исторических фактов.

  

Запомни!  Памятник (кому? чему? – Д. п.)

Портрет   (кого? – Р. п.)

Приложение.

Задание: На месте пропусков вставьте пропущенные орфограммы, расставьте знаки препинания, определите количество грамматических основ и начертите схемы.

 

1.Со..нце с..дилось  и  к..сыми лучами осв..щало в..рхушки д..ревьев аллеи Славы.

2.Ноч..ю ударил моро..  и  цв..ты к утру замерзли.

Вопрос: какую роль выполняет союз И в 1 и во 2 предложении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Здесь никто никому не доверяет» История россиянки, которая переехала в Корею и увидела ее темную сторону: Люди: Из жизни: Lenta.

ru

Валерия всегда мечтала о переезде из Подмосковья и отправилась в Южную Корею, где поначалу нелегально подрабатывала текильщицей. Она влюбилась в эту страну и придумала способ вернуться. Однако спустя некоторое время розовые очки разбились, и девушка разглядела самые неприглядные стороны жизни в азиатской стране. В рамках цикла материалов о россиянах, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует ее рассказ о жизни в Корее.

Я всегда знала, что уеду. Я жила в небольшом подмосковном городе, смотрела на приехавших в Москву незнакомых людей и друзей и видела в них хищность. Для них столица была городом возможностей. А мне не хватало смелости сделать шаг в 50 километров.

Если купаться, то нырять, а не возиться на берегу, боясь замочить штанины. Я сделала шаг в 6860 километров и отправилась в Корею. Первый раз я приехала с подругой, и мы устроились работать в развлекательной сфере. Много девушек и в Москве подрабатывают текильщицами, и в этом нет ничего дурного, думала я. В Корее мы работали «на полную ставку», у нас было всего два выходных в месяц. Мы не знали местный язык и очень стеснялись говорить на английском.

Владея всего тремя временами и небольшим словарным запасом, мы развлекали корейцев всех мастей и сословий, всех возрастов и гороскопов. Наливали, как здесь принято: одна держит бутылку двумя руками, а другая — стакан на весу. Если хочешь показать уважение, свой стакан надо обязательно держать двумя руками. Мы играли в настольные игры, пели, ели, танцевали…

Да, этот способ заработка — незаконный, и если бы нас поймали, мы бы отсидели в тюрьме пару недель, а дальше — депортация и пять-десять лет запрета на въезд. Но нам повезло. Мы уехали домой, глубоко влюбленными в Корею, мечтая вернуться и строя планы.

Алкоголизм

Может, мы могли бы стать студентами, но учиться мне больше не хотелось. Так что во второй раз я попала в Корею благодаря моей первой корейской псевдолюбви. На тот момент я, конечно, не знала, что эта любовь ненастоящая. Не думала я, что мой избранник — алкоголик, хотя это почти норма для местных.

В итоге мы прожили два месяца с моей корейской любовью и разбежались. Денег у меня не было, и мне пришлось вернуться на мою прошлую «подработку», чтобы накопить хотя бы на возвращение домой. Пока я работала, я встретила свой шанс — человека, работающего в частной школе преподавателем английского языка.

Любви с этим человеком не случилось — ни реальной, ни псевдо, зато появились связи. Я снова вернулась домой, залечила душевные раны и основательно взялась за подготовку к работе с детьми. Опыт у меня был: по образованию я учитель рисования. Спустя некоторое время благодаря рекомендациям своего знакомого я смогла получить в Корее должность ассистента педагога английского для дошколят в городе Тэгу.

Я больше бебиситтер, няня, нежели учитель. Найти и получить работу преподавателя в Корее сложно — в настоящее время английский язык могут преподавать только носители, существует огромная конкуренция. В целом вы можете либо работать нелегально, либо выполнять ту работу, которой побрезговали местные. Но если есть заинтересованное в вас лицо, вы получите контракт и визу.

Честно говоря, уже потом я поняла, что первое время в новой стране было самым легким и радужным. Когда мы работали нелегально, мы ни во что не углублялись и не видели подводных камней в виде огромной разницы менталитетов. На тот момент мы даже не задумывались, что для нас и нашего народа все это — дикость, а наша задача в работе — привить клиентам алкоголизм.

Корейцы убеждены, что русские много пьют, но, поверьте, корейцы пьют в пять, а то и десять раз больше, в зависимости от человека. Они пьют каждый день, и, как я говорила, это здесь норма. Это, пожалуй, главное развлечение в этой стране, а может, и единственное

Порой при знакомстве парень может спросить, сколько бутылок водки я могу выпить. Или, например, ляпнуть: «Я буду пиво, а ты, наверное, водку — ты же русская!» Эти стереотипы раздражают. Я всегда отвечаю, что мой папа выпивает раз в неделю или раз в две недели, а женщины у нас пьют вино. Я слышала, что здесь любят, чтобы человек «хорошо» пил — то есть много. Но здесь не принято пить дома: корейцы упиваются где угодно, считая, сколько мест они посетили за ночь. Дома они только отлеживаются.

Рыбы камбалы

Хотя искусство в Корее не в цене, здесь я начала гордиться тем, что играю на фортепиано, рисую, шью, пусть заниматься этим «невыгодно». Однако когда я слышу «вау!» в сторону списка своих умений, я счастлива, что меня воспитали и вырастили разносторонним человеком. Я буквально чувствую всю широту своего кругозора и пластичность мышления. Местные же специалисты могут только следовать инструкции, будто у них нет навыка придумывать что-то новое и импровизировать.

Однажды в ресторане я увидела в аквариуме рыбу камбалу. Глаза ее располагались на одной стороне. И вот, после того как я прожила в Азии полтора года, я воспринимаю местных как ту самую камбалу. Они смотрят только перед собой, мастерски игнорируя все модели поведения и жизненные устои, которые не вписываются в их понимание правильного.

Они неповоротливы в суждениях и поступках. Они живут так, как жили до них, и будут говорить своим детям жить так же. Они знают только один сценарий жизни, и какие-либо вариации вызывают у них стресс. Нет других правил, нет других законов. Если блюдо с мясом, а ты вегетарианец, никак нельзя не положить туда мяса — просто нельзя! Так непривычно! Так никто не делает, а значит, так неправильно! Поэтому тебя просто «не поймут», а точнее, проигнорируют. Но дело не только в привычных сценариях. Все серьезнее.

Если я когда-нибудь стану мамой русско-корейского ребенка, я буду воспитывать его как русского. До семи-восьми лет дети здесь воспитываются во вседозволенности и какой-то оторванности от мира. Когда дети не знают имен родителей в свои пять-шесть лет, меня это шокирует. Наверное, я недостаточно терпелива и толерантна, но я бы, например, точно хотела, чтобы мой ребенок уже научился читать до семи лет, не говоря уже о других вещах.

Корейцы с самого детства воспитываются зацикленными на себе и сверхэгоистичными. Эгоцентричными. И, пожалуй, это не хорошо и не плохо — просто корейцы такие. Корея — страна с плотным населением, и меня порой удивляет, как ее местные могут намеренно не замечать друг друга. Для них остальных будто не существует, не существует их желаний

Если вы смотрели фильм «Паразиты», вы можете представить, насколько корейцы ведомый народ. Иногда это хорошо, я воспользовалась этим и получила работу. Но порой это раздражает. Они не могут отступить с протоптанной дорожки.

Есть утверждение, что у азиатов нет периферического зрения. И это абсолютная правда. Это очень сильно влияет на их жизненный уклад и убеждения.

Лицемерие

Все такое «кюти» (от английского cute) и миленькое, но только на поверхности. Все выказывают друг другу уважение, кланяются старшим по возрасту, по званию. Но, по мне, в этих низких поклонах можно разглядеть только степень ненависти. Люди очень сдержаны, но порой их прорывает, как дамбу. Такие прорывы можно увидеть на YouTube, и этот год, кажется, очень богат на такие сюжеты.

Здесь никто никому не доверяет. Муж жене, жена мужу, отец сыну, сын матери. Никто никому. И мне говорили «не доверяй никому». А еще говорили: «Я тебе не доверяю! Я не доверяю своей маме, как я могу доверять тебе?»

Все отношения строятся на деньгах: кто ты, откуда, сколько зарабатываешь, сколько будешь… Я отчасти стала такой же, ведь если ты не такая, то тебя используют, как наивную иностранку, вешая лапшу на уши про любовь и идеальные отношения.

Если мужчина говорит, какие кореянки меркантильные и плохие, значит, он ленивый эгоист, который не хочет ничего делать для кого-то, кроме себя, и который не убедил своими доводами ни одну местную

Кореянки действительно себе на уме, но это общество так их воспитало. К тому же мужчин в Корее больше, чем женщин.

Питомцы для миленьких фото

В Корее очень популярны «папимиллы» — фабрики домашних животных. Котят и щенят отлучают от мам, когда они еще не готовы к этому физически. У них слабый иммунитет, они постоянно болеют и, главное, безумно скучают по маме и ищут тепла. Когда я увидела маленьких котят в одиночных камерках, они все хотели ко мне, они смотрели на меня через стекла витрин, пытались делать подкопы, мне даже показалось, что они плакали.

Я вспомнила, как выбирала своего кота в России: ему было на меня наплевать, у него было все в порядке и без меня… Для кошек вообще несвойственно хотеть к кому-либо, ведь кошка гуляет сама по себе… И вот вы покупаете котенка, совсем кроху. Он уже пожил без мамы в этой камере, он нездоров, слаб, и вам нужно отдать его в петгоспиталь, где вам его вырастят и вылечат. Только бизнес и ничего кроме бизнеса…

Это первое в списке из трех пунктов, за что я ненавижу Корею.

Следующее — водители транспорта: автобусы и такси. Кажется, их набирают по принципу «чем хуже, тем лучше». С моим вестибулярным аппаратом меня укачивает даже на качелях, но Корея меня натренировала. Если бы вы стали пассажиром транспорта в Корее, вы бы матерились… Так водят для того, чтобы быстрее вывести из строя автомобиль, возможно, получить страховку. .. Бизнес.

«Пали-пали» — местная присказка, которая означает «быстрей-быстрей». Корейцы спешат везде и всегда. Это замечательно, если ты заказал еду в ресторане, потому что даже не успеешь помыть руки, как твой суп уже на столе. Но ужасно и абсурдно, если ты, например, летишь в самолете, и какая-нибудь женщина так боится не успеть выйти из салона самолета, что спускает свои сумки с полки прямо тебе на голову еще во время посадки

Если вы когда-либо были недовольны тем, что врач уделил вам слишком мало времени и не выслушал все ваши истории, знайте, что в Корее вы часто не успеете дойти до сути и сказать главный симптом. При этом, если дело происходит в стоматологии, зубной врач и три его ассистента будут бегать между пятью креслами с пациентами. И это не сделает его работу плохой, он выполнит все, но суета посеет в вашей голове зерно сомнений.

О восприятии местными

«Корейцы — те еще расисты», — это я слышала не раз от самих корейцев. Причем и от тех, кто патриот до последней капли корейской крови, и от тех, кто знаком с другими культурами и жил в других странах. Все они выбеливают кожу, меняют цвет волос, делают пластические операции. Они одновременно ненавидят и восхищаются другой расой. Девушки завидуют иностранкам, поэтому подруг-азиаток у меня нет, только знакомые. Не хочу лицемерия.

Однажды мне сказали, что предыдущее поколение было категорически против интернациональных браков, потому что корейцы считают, что гений в мире только один: это весь корейский народ и никакой другой. Расизм. И они с этим даже не спорят. В больнице именно белый (или темнокожий) может ждать два часа, даже если пришел в назначенное время. Своих ждать не заставят. Случались и моменты халатного отношения в лечении. Впрочем, возможно, это из-за чертовски узкого взгляда на проблему и типичного корейского убеждения «я этого не знаю, следовательно, этого не существует».

Корейцы любят свою страну, и она идеально для них подходит. Корейская еда! Корейская косметика! Корейская музыка! Кей-поп! Корейские айдолы! Корейские дорамы! Где еще найти такую преданность продукции своей страны?

Благодаря народной сплоченности они совершили прорыв в экономике. Корейцы — трудоголики. Вместо наших 45 часов в неделю у них как минимум 52. А если ты ИП, то трудись на благо своего бизнеса, сколько душе угодно. Контролировать распространение COVID-19 корейцам удается за счет той самой сплоченности и ответственности.

Перед тем, как впервые попасть в Корею, я немного читала о ней. Мне запомнился факт, что здесь никто не носит подделок. Только «ориджинал»! Мол, каждый может позволить себе роскошную вещь и не будет покупать китайскую реплику. Многие корейцы любят брендовые вещи, кто же не любит, но я бы назвала Корею одной из самых фейковых стран. Кто бы мог подумать, что главные подделки этой страны это… браки.

Подавляющее число браков — просто лицемерное и часто взаимовыгодное сожительство без любви. Они говорят, что живут ради детей, или не уходят, потому что он или она заботится о детях. Так они создают в голове ребенка определенную модель, и, вырастая, дети создают тот же самый фейк.

В Корее три культа: культ еды, культ семьи и культ работы. Много едят, обманывают друг друга, но сохраняют семью, и убегают от домашних проблем в работу.

Странности

Корейская еда как маслины. Нельзя приехать в Корею и сразу полюбить местную кухню. До нее нужно дозреть. Многие соусы и аппетайзеры (закуски, подающиеся до того, как вам принесут основное блюдо, чтобы разбудить аппетит), честно говоря, на любителя. И даже у меня — человека, открытого к новым вкусам и непритязательного в еде, — они совсем не вызвали интереса и восторга.

Спустя время решаешься попробовать кальбитан (прозрачный суп с говяжьими ребрышками), камджатан (острый суп со свиным мясом на кости) и самгетан (суп с целым цыпленком). И вроде все становится немного роднее. Но борщ навсегда останется номером один и моим личным антидепрессантом.

Однажды я услышала такое выражение — «чиб сарам», что значит «дом + человек». Наверное, на русский можно перевести как домохозяйка. Но я никогда и представить себе не могла, что можно так назвать жену! То есть человек в разговоре сказал «моя домохозяйка», имея в виду жену! Для меня это немыслимо.

Ложка меда

Чтобы вы не думали, будто все печально, я добавлю, что такое впечатление сложилось благодаря долгому проживанию в стране. Я смотрю на Корею объективно, без розовых очков, как было поначалу. И, конечно же, я тоскую по дому, что сказывается на моем отношении.

В защиту Кореи я скажу, что зарплаты здесь выше. Возможно, именно финансовая независимость удерживает меня здесь. Мой средний для корейского работника доход позволяет мне комфортно жить и копить. А это и было моей целью

Также Корея — маленькая страна с множеством классных мест, парков, буддийских храмов, расположенных в горах, уникальных городов, островов и пляжей. И все это доступно и легко досягаемо на своих двоих. На каждой горе есть несколько облагороженных троп, по которым вы можете добраться до вершины, не замарав свои ботинки, и при этом увидеть диких оленят на расстоянии десяти метров от вас. А весной все дороги превращаются в нежнейшие зефирные тоннели. Это всегда удивительно для меня: сакура начинает цвести еще до появления листьев на деревьях. Это как внезапный зефирный взрыв.

Конечно же, вы найдете своих людей, которые будут готовы помочь вам безвозмездно и показать еще тысячу новых мест и ресторанов традиционной кухни, которые, кажется, появляются в Корее как грибы после дождя. И все это делается для граждан, для которых, с одной стороны, это будет бизнес, а с другой — развлечение. Поэтому «пали пали вассео» — приходите быстрей.

***

Порой я задумываюсь о том, что в Корее мне так же некомфортно жить, как и в России. И это не о том, что мне везде плохо. Мне хорошо. Возможно, этот дискомфорт и есть моя зона комфорта. Только за пределами родины вас априори ждет языковой барьер, за которым будет скрываться еще много сюрпризов. Порой думаешь — лучше бы эти самые сюрпризы оставались на той, неизведанной стороне…

Иногда я истерически пакую чемоданы в своем воображении и еду домой. Возможно, дело в том, что я планировала устроить себе некий «рефреш» — поездку в Россию. Но он отменяется уже второй раз из-за пандемии. Эти неизвестность и затянутость наводят особенную тоску по дому. Но осень здесь — красивейшее и комфортное время года. Она дает мне терпение, надежду, новые силы для преодоления трудностей и вдохновение для моей жизни в Корее.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

«Единственное, чего нам следует бояться, — это самого страха»: первая инаугурационная речь Рузвельта

Франклин Д. Рузвельт провел кампанию против Герберта Гувера на президентских выборах 1932 года, говоря как можно меньше о том, что он может сделать в случае избрания. Даже в самых близких рабочих отношениях никто из самых близких соратников избранного президента не чувствовал, что знает его хорошо, за исключением, пожалуй, его жены Элеоноры. Приветливый, остроумный Рузвельт использовал свое большое личное обаяние, чтобы держать большинство людей на расстоянии. В предвыборных речах он предпочитал жизнерадостный, оптимистичный, мягко отеческий тон, приправленный юмором. Но его первая инаугурационная речь приобрела необычайно торжественный, религиозный оттенок. И не зря — к 1933 депрессия достигла своей глубины. В первой инаугурационной речи Рузвельта в общих чертах описывалось, как он надеется управлять, и напоминалось американцам, что «общие трудности» нации касаются «только материальных вещей».

Обратите внимание, что аудио является выдержкой из полного адреса.

Прослушать аудио: Ваш браузер не может воспроизвести аудиоэлемент. Попробуйте обновить браузер до последней версии.


Я уверен, что мои соотечественники-американцы ожидают, что при моем вступлении в должность президента я обращусь к ним с откровенностью и решением, которых требует нынешнее положение нашего народа. Это прежде всего время говорить правду, всю правду, прямо и смело. Мы также не должны уклоняться от того, чтобы честно смотреть в глаза сегодняшним условиям в нашей стране. Эта великая нация выстоит, как выстояла, возродится и будет процветать. Итак, прежде всего, позвольте мне высказать свое твердое убеждение, что единственное, чего мы должны бояться, — это самого страха — безымянного, неразумного, неоправданного ужаса, который парализует необходимые усилия для превращения отступления в наступление. В каждый темный час нашей национальной жизни откровенное и энергичное руководство встречало то понимание и поддержку самого народа, которые необходимы для победы. Я убежден, что вы снова поддержите руководство в эти критические дни.

В таком духе с моей и с вашей стороны мы сталкиваемся с нашими общими трудностями. Они касаются, слава Богу, только материальных вещей. Ценности упали до фантастического уровня; выросли налоги; наша платежеспособность упала; правительства всех видов сталкиваются с серьезным сокращением доходов; средства обмена заморожены в торговых потоках; со всех сторон лежат увядшие листья промышленного предприятия; фермеры не находят рынков для своей продукции; сбережения многих лет в тысячах семей пропали.

Что еще более важно, множество безработных граждан сталкиваются с мрачной проблемой существования, и столь же большое их количество тяжело трудится, не получая при этом никакой отдачи. Только глупый оптимист может отрицать мрачную реальность момента.

Тем не менее, наше горе происходит не из-за недостатка вещества. Мы не поражены нашествием саранчи. По сравнению с опасностями, которые наши предки преодолели, потому что верили и не боялись, нам еще есть за что быть благодарными. Природа по-прежнему предлагает свою щедрость, и человеческие усилия приумножили ее. Изобилие у нашего порога, но щедрое использование его чахнет при одном только виде запаса. В первую очередь потому, что правители обмена человеческими благами потерпели неудачу из-за собственного упрямства и собственной некомпетентности, признали свою неудачу и отреклись от престола. Практика недобросовестных менял обвиняется в суде общественного мнения, отвергается сердцами и умами людей.

Да, они пытались, но их усилия были отлиты в соответствии с устаревшей традицией. Столкнувшись с отказом от кредита, они предложили только дать больше денег взаймы. Лишенные соблазна наживы, с помощью которого наш народ следовал бы за своим ложным руководством, они прибегли к увещеваниям, со слезами на глазах умоляя восстановить доверие. Они знают только правила поколения корыстолюбцев. У них нет видения, а когда нет видения, люди погибают.

Менялы сбежали со своих высоких мест в храме нашей цивилизации. Теперь мы можем восстановить этот храм для древних истин. Мера реставрации заключается в том, насколько мы применяем социальные ценности более благородные, чем простая денежная прибыль.

Счастье заключается не только в обладании деньгами; оно заключается в радости достижения, в волнении творческих усилий. Радость и моральное стимулирование работы больше не должны быть забыты в безумной погоне за мимолетной прибылью. Эти мрачные дни будут стоить нам всего, что они нам стоили, если они научат нас тому, что наше истинное предназначение не в том, чтобы служить кому-то, а в том, чтобы служить себе и своим ближним.

Признание ложности материального богатства как стандарта успеха идет рука об руку с отказом от ложного убеждения, что государственная должность и высокое политическое положение должны оцениваться только по меркам почетного положения и личной выгоды; и должен быть положен конец поведению в банковском деле и в бизнесе, которое слишком часто придавало священному доверию подобие черствого и эгоистичного проступка. Неудивительно, что доверие чахнет, ибо оно процветает только на честности, на чести, на святости обязательств, на верной защите, на бескорыстном исполнении; без них он не может жить.

Однако восстановление требует не только изменений в этике. Эта нация требует действий, и действий сейчас.

Наша главная задача — заставить людей работать. Это не неразрешимая проблема, если мы решаем ее мудро и мужественно. Частично это может быть достигнуто за счет непосредственного найма самим правительством, рассматривая эту задачу так же, как мы относились бы к чрезвычайным ситуациям войны, но в то же время, благодаря этому занятию, выполняя крайне необходимые проекты по стимулированию и реорганизации использования наших природных ресурсов. Ресурсы.

Наряду с этим мы должны откровенно признать перевес населения в наших промышленных центрах и, занимаясь перераспределением в национальном масштабе, постараться обеспечить лучшее использование земли для тех, кто лучше всего подходит для этой земли. Решению этой задачи могут помочь определенные усилия, направленные на повышение стоимости сельскохозяйственных продуктов, а вместе с тем и возможности покупать продукцию наших городов. Этому можно помочь, реально предотвратив трагедию растущих потерь из-за лишения права выкупа наших небольших домов и наших ферм. Этому может помочь настойчивое требование федерального правительства, правительства штатов и местных органов власти действовать немедленно в соответствии с требованием о резком снижении их стоимости. Этому может помочь объединение деятельности по оказанию помощи, которая сегодня часто бывает разрозненной, неэкономичной и неравной. Этому может помочь национальное планирование и надзор за всеми видами транспорта, коммуникаций и других коммунальных услуг, которые имеют определенно общественный характер. Есть много способов, которыми ему можно помочь, но ему никогда нельзя помочь, просто говоря об этом. Мы должны действовать и действовать быстро.

Наконец, на пути к возобновлению работы нам нужны две гарантии против возвращения зла старого порядка; должен быть строгий надзор за всеми банковскими операциями, кредитами и инвестициями; должен быть положен конец спекуляциям чужими деньгами, и должна быть обеспечена адекватная, но надежная валюта.

Есть линии атаки. В настоящее время я буду призывать новый конгресс на специальной сессии к детальным мерам по их выполнению и обращусь за немедленной помощью к нескольким штатам.

С помощью этой программы действий мы обращаемся к тому, чтобы привести в порядок наш собственный национальный дом и вывести баланс доходов. Наши международные торговые отношения, хотя и имеют огромное значение, с точки зрения времени и необходимости являются второстепенными по отношению к созданию здоровой национальной экономики. Я выступаю за то, чтобы в качестве практической политики ставить главное на первое место. Я не пожалею усилий, чтобы восстановить мировую торговлю путем перестройки международной экономики, но чрезвычайная ситуация дома не может откладывать это достижение.

Основная мысль, которой руководствуются эти особые средства национального возрождения, не является узко националистической. Это упор в первую очередь на взаимозависимость различных элементов во всех частях Соединенных Штатов — признание старого и неизменно важного проявления американского духа первооткрывателя. Это путь к выздоровлению. Это непосредственный путь. Это самая надежная гарантия того, что выздоровление продолжится.

В области мировой политики я бы посвятил эту нацию политике доброго соседа — соседа, который решительно уважает себя и, благодаря этому, уважает права других — соседа, который уважает свои обязанности и уважает неприкосновенность его соглашений в и с миром соседей.

Если я правильно понимаю настроение нашего народа, то теперь мы осознаем, как никогда раньше не осознавали, нашу взаимозависимость друг от друга; что мы можем не только брать, но и отдавать; что если мы хотим идти вперед, мы должны двигаться как обученная и верная армия, готовая жертвовать ради общей дисциплины, потому что без такой дисциплины не будет прогресса, ни одно руководство не станет эффективным. Я знаю, что мы готовы и хотим подчинить свою жизнь и имущество такой дисциплине, потому что это делает возможным лидерство, направленное на большее благо. Это я предлагаю предложить, обещая, что более широкие цели будут связаны для всех нас священным обязательством с единством долга, которое до сих пор вызывалось только во время вооруженной борьбы.

Приняв это обещание, я без колебаний беру на себя руководство этой великой армией нашего народа, посвятившей себя дисциплинированному наступлению на наши общие проблемы.

Действия в этом образе и с этой целью осуществимы при той форме правления, которую мы унаследовали от наших предков. Наша Конституция настолько проста и практична, что всегда можно удовлетворить чрезвычайные потребности, изменив акценты и расположение без потери основной формы. Вот почему наша конституционная система зарекомендовала себя как наиболее долговечный политический механизм, созданный современным миром. Он выдержал все испытания обширной территориальной экспансии, внешних войн, ожесточенных внутренних раздоров, мировых отношений.

Есть надежда, что нормальный баланс исполнительной и законодательной власти вполне достаточен для решения стоящей перед нами беспрецедентной задачи. Но может случиться так, что беспрецедентный спрос и потребность в незамедлительных действиях могут потребовать временного отклонения от этого нормального баланса публичной процедуры.

Я готов в соответствии со своим конституционным долгом рекомендовать меры, которые могут потребоваться пострадавшей нации посреди пострадавшего мира. Эти меры или такие другие меры, которые Конгресс может разработать на основе своего опыта и мудрости, я постараюсь в пределах своих конституционных полномочий довести до скорейшего принятия.

Но в случае, если Конгрессу не удастся выбрать один из этих двух путей, и в случае, если чрезвычайное положение в стране по-прежнему будет критическим, я не буду уклоняться от четкого выполнения своих обязанностей, которые затем встанут передо мной. Я попрошу Конгресс предоставить единственный оставшийся инструмент для преодоления кризиса — широкую исполнительную власть для ведения войны против чрезвычайной ситуации, такую ​​же большую, как власть, которая была бы дана мне, если бы мы действительно подверглись вторжению иностранного врага.

За оказанное мне доверие я верну мужество и преданность, подобающую времени. Я могу сделать не меньше.

Мы встречаем тяжелые дни, которые ждут нас впереди, в теплом мужестве национального единства; с ясным сознанием поиска старых и драгоценных моральных ценностей; с чистым удовлетворением, которое исходит от сурового исполнения долга как старыми, так и молодыми. Мы стремимся к обеспечению полноценной и постоянной национальной жизни.

Мы не сомневаемся в будущем базовой демократии. Народ Соединенных Штатов не потерпел неудачу. В своей нужде они зарегистрировали мандат, что они хотят прямых, энергичных действий. Они просили о дисциплине и руководстве под руководством. Они сделали меня настоящим орудием своих желаний. В духе подарка я принимаю это.

В этом посвящении нации мы смиренно просим благословения Бога. Пусть Он защитит каждого из нас. Пусть Он ведет меня в грядущие дни.

Источник: Франклин Д. Рузвельт, Инаугурационная речь, 4 марта 1933 г. , опубликованная в Сэмюэле Розенмане, изд., Публичные документы Франклина Д. Рузвельта, том второй: год кризиса, 1933 г. (Нью-Йорк: Рэндом Хаус, 1938), 11–16.

Страх взял верх, когда экономика развалилась (VOA Special English 2006-08-02)

www.manythings.org/voa/history. .

Крах фондового рынка в 1929 году положил начало худшему экономическому кризису в американской истории. Миллионы людей потеряли работу. Тысячи потеряли свои дома. В течение следующих нескольких лет большая часть самой богатой нации на земле узнала, что значит быть бедным.

Трудные времена настигли каждую область, группу и работу. Рабочие боролись, поскольку фабрики закрывались. Фермеры, пострадавшие от падения цен и стихийных бедствий, были вынуждены отказаться от своих ферм. Бизнесмены потеряли свои магазины, а иногда и дома. Это был тяжелый экономический кризис — депрессия.

Лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек, один из величайших писателей Америки, так описал депрессию: «Это было ужасное, неспокойное время. Я не могу вспомнить ни одного десятилетия в истории, когда столько всего происходило в стольких направлениях. произошли перемены. Наша страна была сформирована, наша жизнь изменилась, наше правительство перестроено». Джон Стейнбек сказал: «Когда фондовый рынок упал, фабрики, шахты и сталелитейные заводы закрылись. И тогда никто ничего не мог купить. Даже еду».

Безработный авторабочий в производственном городе Детройт так описал ситуацию:

«Ещё до рассвета мы ехали на завод Шевроле в поисках работы. Полиция уже была там, отмахиваясь от офиса Они говорили: «Ничего не делаем! Нет работы! Нет работы!» И вот мы медленно шли по падающему снегу к бюро по трудоустройству автомобильной компании «Додж». У дверей стоял крупный, упитанный мужчина в тяжелом пальто. «Нет! Нет!» — сказал он. — Работы не было».

Один фермер из Техаса потерял свою ферму и переехал с семьей в Калифорнию в поисках работы. «Мы не можем отправить детей в школу, — сказал он, — потому что у них нет одежды».

Экономический кризис начался с краха фондового рынка в октябре 1929 года. В первый год экономика падала очень медленно. Но она резко упала в 1931 и 1932 годах. А к концу 1932 года экономика рухнула почти полностью.

Валовой национальный продукт – это сумма всех произведенных товаров и услуг. За три года после краха фондового рынка американский валовой национальный продукт сократился почти вдвое. Богатство среднего американца упало до уровня ниже, чем двадцать пять лет назад.

Все достижения 1920-х были смыты.

Резко выросла безработица. Число рабочих, ищущих работу, подскочило с трех до более чем двадцати пяти процентов всего за четыре года. В 1932 г. каждый третий или четвертый рабочий искал работу.

Эти цифры занятости не включали фермеров. Мужчины и женщины, которые выращивали продукты питания для нации, ужасно страдали во время Великой депрессии.

Особенно это касалось юго-западных штатов Оклахома и Техас. Фермеры там теряли деньги из-за падения цен на урожай. Затем произошло стихийное бедствие. Год за годом дождей выпадало мало или совсем не было. Земля высохла. А потом ветер сдул землю огромными облаками пыли.

«Некоторые фермеры ушли из-за этой пыли», — вспоминал позже один фермер из Оклахомы. «Но моя семья осталась. Мы боролись за жизнь. Несмотря на всю пыль и ветер, мы сеяли семена. Но мы не получили урожая. У нас было пять неурожаев за пять лет».

Падение производства. Рост безработицы. Мужчины просят милостыню на улицах. Но в Великой депрессии было нечто большее. В то время федеральное правительство не гарантировало деньги, которые люди вкладывали в банки. Когда люди не могли погасить кредиты, банки начали закрываться.

В 1929 году шестьсот пятьдесят девять банков с общим объемом активов в двести миллионов долларов прекратили свою деятельность. В следующем году в два раза больше этого числа не удалось. А через год почти вдвое больше банков прекратили свою деятельность. Миллионы людей потеряли все свои сбережения. У них не осталось денег.

Депрессия вызвала серьезные проблемы со здоровьем населения. Больницы по всей стране были заполнены больными людьми, главной болезнью которых было отсутствие еды. Департамент здравоохранения Нью-Йорка обнаружил, что каждый пятый городской ребенок недоедает. Сообщается, что 99% детей, посещающих школу в угледобывающем районе, имеют недостаточный вес. В некоторых местах люди умирали от голода.

Качество жилья тоже упало. Семьи были вынуждены собираться в небольших домах или квартирах, чтобы разделить расходы. У многих вообще не было жилья. Они спали на общественных улицах, в автобусах или поездах. Один чиновник в Чикаго сообщил в 1931 году, что несколько сотен женщин без крова спят в городских парках. В ряде городов бездомные люди строили свои дома из любых материалов, которые могли найти. Они использовали пустые ящики или куски металла для строительства укрытий на открытых площадках.

Люди называли эти районы небольших временных домов «Гувервилями». Они обвинили президента Гувера в сложившейся ситуации. Так же поступали и мужчины, вынужденные спать ночью в общественных парках. Они прикрылись бумажками. И они назвали бумагу «Одеяла Гувера». Люди без денег в штанах называли свои пустые карманы «флагами Гувера».

Люди винили президента Гувера, потому что считали, что он недостаточно помогает им. Гувер предпринял несколько действий, чтобы попытаться улучшить экономику. Но он сопротивлялся предложениям федерального правительства оказать существенную помощь. И он отказался позволить правительству тратить больше денег, чем оно заработало.

Гувер сказал нации: «Экономическую депрессию нельзя вылечить законодательными действиями или исполнительными решениями».

С ним согласились многие консервативные американцы. Но не миллионы американцев, голодных и уставших в поисках работы. Они обвинили Гувера в том, что он не заботится о простых гражданах. Один конгрессмен из Алабамы сказал: «У нас в Белом доме есть человек, которого больше интересуют деньги богатых, чем желудки бедняков».

Продолжалась Великая депрессия. Конечно, некоторым американцам повезло. Они сохранили свои рабочие места. И у них было достаточно денег, чтобы наслаждаться более низкими ценами на большинство товаров. Многие люди делились своими заработками с нуждающимися друзьями.

«Мы объединили наши деньги, когда они у нас были, — вспоминал Джон Стейнбек. «Странно говорить, что у нас редко была работа, — писал Стейнбек годы спустя. «Просто не было работы. Но нам не приходилось много воровать. Фермеры и садоводы в близлежащих деревнях не могли продавать свой урожай. Они давали нам всю еду и фрукты, которые мы могли унести домой.

Другие американцы отреагировал на кризис, возглавив протесты против экономической политики администрации Гувера. В 1932 году большая группа бывших солдат собралась в Вашингтоне, чтобы потребовать помощи. Более восьми тысяч из них построили крупнейший в стране Гувервиль рядом с Белым домом. В конце концов, войска выгнали их силой и сожгли их маленькие убежища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *