Не ложь человека красит: Напишите,как вы понимаете смысл второй пословицы.Ложь человека (не) красит.

Воспитательский час Тема: «Ложь человека не красит». | План-конспект занятия (7 класс) на тему:

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Воспитательский час

Тема: «Ложь человека не красит».

Составила и провела: воспитатель  Макарова Людмила

Алексеевна

с. Горки 2015

Цели: развивать стремление к осмыслению себя, своих поступков в
           поведении.

— совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, пословицы, стихотворения;
— воспитывать   нравственные качества, как честность, справедливость.

-коррекция речи ,памяти, внимания ,мышления.

Ход мероприятия

 

Это надо знать.

Внимательно слушать учителя.

Не перебивать, когда говорят другие.

Высказывать свое мнение.

Не отвлекаться.

(дети наизусть говорят правила поведения)

 Оргмомент. — Поговорим?

1ряд – О чём?

2ряд – О разном и о прочем.

1ряд – О том, что хорошо.

2ряд – И хорошо не очень.

1ряд – Поговорим ?

2ряд- Поговорим, вдруг будет интересно.

Все:  Поговорим, вдруг будет интересно

Воспитатель. Сегодня мы поговорим о таких понятиях, как «правда» и «ложь».

Вначале послушайте сказку.
«За высокими горами, за зелеными лесами жили-были две сестры: одну звали Правда, другую – Ложь. Правда была красивой, сильной, гордой; а Ложь – хитрой, изворотливой. Народ Правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала им честно жить и трудиться. Вот, скажем, начинает народ сеять зерно, чтобы урожай вырастить, а ложь тут как тут: «Что вам тут трудиться, да спины гнуть, бросьте зерна, ветер их сам разнесет».
Честный народ ее не слушает, знай себе, трудится, а ленивому такой совет по нраву; ляжет под куст, да и заснет. Работа кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на его поле. А это – голод для народа.
Стал народ думать, как от Лжи избавиться. Правда и корила, и стыдила, а ей хоть бы что, знай себе, врет и обметывает. Решил народ прогнать ее вон. С тех пор бродит ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор живет она с нами, и никто не знает, как ее изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть раз распахнет для Лжи свое сердце, то она там и поселится, и очень трудно будет от нее избавиться».

Воспитатель. Может быть, вы, ребята, знаете, как уберечь себя от Лжи? Какой вы представляете себе Правду и какой Ложь? (Дети рисуют словесный портрет). 

Правда и Ложь в рисунках

Воспитатель. А давайте, ребята подберем близкие по значению словам «правда» и «ложь» — слова-синонимы.

Игра «Подбери синонимы».

Ложь – неправда ,обман враньё.

Правда – истина, честность.  

         

Словарная работа

Честность – это соответствие дела данным обещанием.

Правдивость- это соответствие слов делам.

Воспитатель. Ребята, скажите, а что значит быть честным? (никогда никого не обманывать, говорить только правду, не лгать, не врать).

 Послушайте стихотворение С. Михалкова «Находка», подумайте, что заставило мальчика поступить честно?

Я выбежал на улицу
По мостовой пошел,
Свернул налево за угол
И кошелек нашел.
Не знает эта девочка,
Что у меня в руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
И в каждом отделении
Пятак на пятаке.
Но тут беда случается, 
И я стою дрожа:
Не нахожу в кармане я
Любимого ножа.
Недруг по той шел улице,
По той же мостовой.
Идет навстречу девочка
С поникшей головой.
И грустно смотрит под ноги,
Как будто по пути
Ей нужно что-то важное
На улице найти.
И вдруг я вижу девочка
Идет по мостовой,
Мой ножик держит девочка
И спрашивает: Твой?
Я нож беру уверенно,
Кладу его в карман. 
Проходит мимо девочка, 
Не знает ничего.
И грустно смотрит под ноги, 
Как будто по пути
Ей нужно что-то важное
На улице найти.
Не знает эта девочка,
Что у меня в руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
Я бросился за девочкой, 
и я догнал ее, 
и я спросил у девочки:
— Твое? Скажи, твое?
— Мое, — сказала девочка, —
Я шла, разинув рот.
Отдай! Я так и думала,
Что кто-нибудь найдет.

Воспитатель.  Что бы выбрали вы: горькую правду или сладкую ложь? (Если не сказать правду, то будет стыдно. Ложь бывает сладкой, но она всегда наказуема. Правда всего сильней). 


Приведите примеры из своей жизни?

Воспитатель.

Какие пословицы и поговорки вы знаете о правде и лжи? Продолжите пословицы и поговорки.
Правда дороже …… (золота).+
Кто правдой живет, …… (тот добро наживет).
Ложь человека ……. (не красит).
Правду, что шило, ……. (в мешке не утаишь)
Лучше горькая правда, чем ……. (сладкая ложь).
Правду, как ни прячь, ….. (все равно наружу выйдет).

Динамическая пауза. Физминутка.  «Семейная зарядка».

Воспитатель.

Послушайте историю. (Читает ученик)
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы. Ягоды. Птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой – боятся.
— Попадет нам дома! 
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или сказать правду сказать?
— Я скажу, — говорит первый, — будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет меня ругать.
— А я скажу, — говорит второй. – Что задержался у дедушки, он захворал.
— А я правду скажу, — говорит третий. – Правду всегда легче сказать, потому что она – правда, и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам …
А теперь послушайте, что произошло дальше.
Только сказал первый мальчик отцу про волка – глядь, лесной сторож идет.
— Нет, — говорит, — в этих местах волка.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь – вдвое. Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут – в гости пришел. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь – вдвое.
А третий мальчик как пришел, так с порога во всем и повинился. Поворчала на него тетка, да и простила.

-Ребят а ,в чём суть этой истории?

-Ложь все равно будет известна  и принесёт большие неприятности.

— Ещё люди по- разному относятся к правде.

— Какая пословица подходит к этому рассказу?

 Сегодня мы с вами говорили о правде и о лжи. Правда и ложь, так же, как и добро и зло, ходят рядом. Пока вы только школьники, но учитесь понимать эти понятия и поступать честно Честность и правдивость были и останутся большим  богатством для человека .Никогда не ври ни отцу ,ни матери, ни знакомым ,чужим .Враньё приносит вред начиная с самого детства .Есть ребята ,которые  боятся говорить правду .Они думают»скажу правду- потеряю друг конец дружбе».Но жизнь опровергает это .Дружба  никогда не держалась на лжи,а совсем наоборот .Многие ребята правильно понимают критику. Ложь присуща людям слабым ,не совсем умным ,самолюбивы м.О том умён ли человек, можно судить насколько он правдив .Солгать низко и глупо. Я надеюсь ,что вы будете поступать правильно не по лжи . По этим качествам вас и окружающие будут оценивать.

Правила честного поведения:

— Сказал — сделай.

— Не уверен – не  обещай.

— Ошибся – признайся!

— Не можешь говорить правду – объясни почему?

Рефлексия. О чём мы говорили на занятии?

                     Что понравилось вам на занятии?

                      Спасибо вам за активное участие в нашем мероприятии.

Воспитательный час «Ложь человека не красит»


Скачать 19,84 Kb.

страница1/2
Дата03.05.2023
Размер19,84 Kb.
#215048

  1   2

Связанные:
Воспитательный час «Ложь человека не красит»

    Навигация по данной странице:
  • Никого не красит ложь!

Воспитательный час «Ложь человека не красит»

Дорогие ребята! Сегодня я хочу побеседовать с вами о таких качествах, как правдивость и лживость.


Согласитесь, иногда мы попадаем в ситуацию, когда нелегко сказать правду.
Давайте припомним такие случаи. Если вы в чем-нибудь виноваты и боитесь признаться в этом, пытаетесь свалить вину на другого. Вдумайтесь, ведь в этом случае ложь идет рука об руку с трусостью.
Бывает, что вы стесняетесь сказать правду другу, потому что не хотите его обидеть или огорчить. Но «горькая правда всегда лучше, чем сладкая ложь» — помните эти слова.
♦ Попадали ли вы в ситуацию, года стеснялись сказать другу правду, боясь его обидеть? Расскажите об этом.
Случается, что вы говорите неправду, чтобы оправдать свою леность. Например, не выполнили задание, а сказал воспитательнице, что забыли о нем. Или опоздали в детский сад, потому что проспали, а свалили все на неисправный будильник.
В народе про ложь говорят: «Кто врет, тот в сеть попадет». В самом деле, одна ложь, как за веревочку, тянет за собой другую, другая — третью.
Послушайте стихотворение.
Никого не красит ложь!
Никого не красит ложь!
Если хоть разок соврешь,
Друга можешь потерять,
Будешь врать опять, опять.
Знают взрослые и дети:
Ложь затягивает в сети.
Нелегко их разорвать —
Лучше никогда не врать!
Недаром замечено: «Людям ложь вредна, а себе еще вреднее».
Послушайте, какая история приключилась с маленькой Катей.

Однажды к Катиной бабушке зашла в гости ее приятельница. Она принесла вафельный торт. Бабушка достала из буфета конфеты, печенье, вскипятила чайник и расставила на столе красивые новые чашки с золотым ободком и большими ярко-синими цветами.
Бабушка позвала гостью и Катю к столу. Они беседовали, пили чай. А потом бабушка пошла проводить свою старинную подругу, а внучке захотелось еще полакомиться шоколадными конфетами.
Девочка встала на стул, потянулась через весь стол к вазочке с конфетами и нечаянно задела рукой красивую чашечку из сервиза. Та упала на пол и разбилась на мелкие осколки.
Катя была очень испугана и огорчена. Сначала она подумала, что может быть попробовать папиным клеем склеить чашку, но от этой мысли пришлось отказаться — чашка разбилась на мелкие осколки. Тогда Катя собрала их с пола, завернула в старую газету и спрятала сверток за диван.
«Когда пойду гулять, возьму сверток с собой и незаметно его выброшу», — подумала девочка.
А чтобы бабушка ничего не заметила, Катя помыла оставшиеся чашки, вытерла их полотенцем и убрала в буфет.
Скоро бабушка вернулась и заметила, что внучка навела порядок на столе.
— Умница, — похвалила она девочку, — помогла мне, а то я устала и хочу прилечь отдохнуть.
Катя ни словом не обмолвилась о разбитой чашке. Когда за ней зашли подруги, девочка убежала с ними гулять, а про сверток с осколками и забыла.
Прошло несколько дней. Ни бабушка, ни мама не заметили, что одной чашки в буфете не хватает. Но вот бабушка вздумала делать уборку, заглянула за диван, чтобы вытереть пыль, и обнаружила сверток с осколками разбитой чашки.
— Катя! — позвала она девочку. — Что это такое? Кто разбил чашку? Уж не ты ли?
— Нет, нет, бабуля! Это не я! — громко закричала девочка.
— Если не ты, тогда кто же? Ведь кроме тебя дома никого не было, — продолжала задавать неприятные вопросы бабушка.
— Это, наверное, Мурка! Я видела, как она прыгнула с подоконника на стул и хвостом зацепила чашку.
Катя соврала еще раз. Ведь говорят, что одна ложь тянет за собой другую.
— Мурка? — удивилась бабушка.
А серая пушистая Мурка, бабушкина любимица, не подозревая, что ее в чем-то обвиняют, терлась спинкой о Катины ноги и ласково мурлыкала.
— Ну, хорошо! — согласилась с Катей бабушка. — Пусть Мурка разбила чашку, но не могла же кошка завернуть осколки в газету!
— Я увидела осколки на полу и убрала их, а в мусорное ведро выбрасывать не стала, чтобы не огорчать тебя, — объяснила Катя.
— Ох, Катя, Катя, — тяжело вздохнула бабушка. — Лучше скажи правду, не сваливай свою вину на Мурку.
Ведь говорят же люди: «Правда что шило — в мешке не утаишь».
Но Катя упрямо настаивала на своем:
— Это Мурка чашку разбила, а не я. Вот и все!
— Ну Мурка, так Мурка, — наконец согласилась бабушка. — Тогда придется ее наказать, чтобы в другой раз не прыгала с подоконника на стул. Ишь, прыгунья нашлась!
Бабушка взяла Мурку на руки, отругала ее за разбитую чашку:
— Ах ты, разбойница! Мою любимую чашку разбила. Ну-ка, уходи за дверь!
Бабушка вынесла кошку за дверь квартиры.
На лестнице в подъезде было неуютно и холодно, и Мурка стала громко и обиженно мяукать — проситься в квартиру. Но бабушка, казалось, не обращала на это внимание.
Кате стало очень жаль Мурку. Ведь она ни в чем не виновата! Из-за вранья кошке приходится мерзнуть в подъезде.
Прошло минут двадцать. Наконец девочка не выдержала и, подойдя к бабушке, призналась:
— Бабуля! Это я разбила чашку, а Мурка здесь ни при чем. Она не виновата. Пусти, пожалуйста, Мурку домой.
Бабушка молча открыла дверь, и кошка вошла в квартиру.
— Прости, Мурка, — сказала бабушка, погладила свою любимицу и налила ей молока в блюдце. — А тебе, внучка, я так скажу: жаль, конечно, красивую чашку, но что ж поделаешь, в жизни всякое бывает. Ты ведь разбила ее нечаянно… Хорошо, что нашла в себе силы и сказала правду. Плохо, что сначала врала, изворачивалась, да еще и свалила все на Мурку. Запомни, Катюша, как люди о правде-то говорят: «Правда чище ясна месяца, дороже золота».
♦ Как бы вы поступили на месте Кати?
♦ Как вы думаете, почему соврала Катя?
♦ Зачем девочка свалила свою вину на кошку?
♦ Подумала ли она о том, что бабушка накажет Мурку?
♦ Как вы считаете, поверила бабушка Кате или нет?
♦ Как вы думаете, почему Катя в конце концов сказала бабушке правду?
♦ Всегда ли вы говорите своим родителям, друзьям, воспитателям правду?
♦ Если нет, то почему лжете?
♦ Сколько раз соврала Катя? Когда?
♦ Как вы думаете, связаны ложь и трусость, правдивость и смелость? Приведите примеры, расскажете случаи из вашей жизни.
♦ Как вы думаете, связаны ли лень и ложь? Приведите примеры.

Скачать 19,84 Kb.


Поделитесь с Вашими друзьями:

  1   2


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница

Автореферат

Анализ

Анкета

Бағдарламасы

Бизнес-план

Биография

Бюллетень

Викторина

Выпускная работа

Глава

Диплом

Правда прекрасна: еще лучше, она феноменальна | Тим Деннинг | Mission.org

В жизни есть нечто большее, чем врать себе каждый день.

Так делают многие из нас, а потом удивляются, почему мы чувствуем себя отбросами и нуждаемся в алкоголе, злимся на случайных незнакомцев и ведем себя как идиоты.

Недавно я узнал, что правда прекрасна. Истина не всегда проста, но ее невероятная простота освободит ваш разум.

Со временем я понял, что лгать самому себе опасно.

Мы не можем притворяться, что влюблены. Мы не можем притворяться, что счастливы, когда это не так. Мы не можем притворяться, что любим свою работу, если мы ее ненавидим.

Итак, если мы не можем притворяться, то почему бы нам не остановиться?

Давайте перестанем лгать себе. Давайте научимся видеть жизнь такой, какая она есть, а не такой, какой мы хотели бы ее видеть. Возьмите хорошее с плохим. Знайте, что некоторые дни будут счастливыми, как Ларри, а другие дни будут отстойными, как та грязная тряпка, которую вы держите под раковиной в ванной, чтобы вытирать сиденье унитаза.

«Я хочу сказать вам кое-что безумное: правда гораздо лучше, когда вы открыты для нее»

Под этим я подразумеваю, что когда вы ожидаете, что какой-то материал будет сосать яйца, вы его найдете легче жить в своей правде. Вы ожидаете, что что-то пойдет не так, и учитесь справляться, когда это происходит. Жить правдой — это самое уязвимое, что вы можете сделать. Жить своей правдой — это все равно, что играть в видеоигру о жизни на сверхсложном уровне и любить каждую ее частичку.

Нас сдерживает, когда мы живем во лжи. Мы рассказываем себе истории, которые, как мы знаем, не соответствуют действительности, чтобы обмануть свой мозг, чтобы заставить наше сердце почувствовать что-то ненастоящее. Наше сердце знает правду, и поэтому вы чувствуете себя ужасно, когда лжете себе.

Хотел бы я быть лучше в публичных выступлениях
Хотел бы я больше путешествовать.
Я хотел бы повлиять на большее количество жизней, чем сейчас.

Знание этих истин помогает мне оставаться на земле. Я знаю, где я нахожусь, и я знаю, куда потратить свое время. Я могу становиться только лучше с каждым днем ​​и стремиться преодолевать эти трудности. Вот что делает правду такой прекрасной. Это как компас, который говорит нам, что нам нужно делать.

Правда мешает вашему разуму тратить время на глупые, маленькие игры, в которые вы играете с самим собой, и вместо этого направляет эту энергию на то, как вы можете жить целеустремленной жизнью.

«Как я всегда говорю, у нас есть все ответы, которые мы всегда искали внутри себя»

Правда прекрасна, потому что она помогает нам найти эти ответы, чтобы мы могли приступить к работе. Так что мы можем поторопиться с обратной связью, которую дает нам наша правда.

Я всегда любил простоту, и это то, что делает правда. Это помогает нам увидеть все, что нам нужно увидеть. Нам больше не нужно прятаться от нашего прошлого или сожалеть о будущем. Я также обнаружил, что, делясь своими истинами с другими, вы переходите на следующий уровень. Делясь своими истинами, вы переходите от хорошего к феноменальному.

Это, мягко говоря, уязвимый дисплей, но он определит, кем вы станете. Правда красивая. Правда еще лучше, когда вы делитесь ею с миром для всеобщего блага.

Правда это ты. Вы можете быть феноменальным.

Действительно ли красота заключается в глазах смотрящего? | by Rithesh Shetty

5 минут чтения

·

22 июня 2021

Или это ложь, увековеченная уродливыми людьми?

Если вы посмотрите определение «красоты» в словаре, вы, скорее всего, найдете его очень объективную версию. Что-то вроде…

Качество или совокупность качеств в человеке или предмете, которые доставляют удовольствие чувствам или приятно возвышают ум

Словари обычно содержат единичные, иногда чрезмерно упрощенные определения вещей, и это приемлемо для широкой публики, потому что все хотят, чтобы входной барьер для языка был как можно ниже.
Однако в философском контексте отдельное представление о красоте не находит такого всеобщего признания.
Красота, как часть эстетического обсуждения философии, была тщательно обсуждена, и несколько направлений мысли прошли через время.

Credits: Philosophy Tube

Эти теории красоты можно по существу разделить на два основных взгляда:

  • объективистский взгляд
    : Красота приписывается определенным качествам или характеристикам явления/объекта/человека. Например, «голубое небо прекрасно» подразумевает, что небу присуща красота благодаря его «голубизне».
  • субъективистская точка зрения: красота приписывается переживанию ее субъектом. По сути, идея «ты прекрасна… мне ».

Цитата «красота заключается в глазах смотрящего» принципиально ошибочно приписывается Платону; он, вероятно, никогда этого не говорил, потому что на самом деле верил совсем в обратное — красота объективна. Платон выдвинул гипотезу . Теория Форм , в которой предполагалось существование двух уровней реальности: один — это материальный мир, в котором мы живем, изобилующий видами и звуками, а другой — умопостигаемый, невидимый мир Форм, который дает нашему осязаемому миру значение. По Платону, красота находится в царстве Форм. Это означает, что когда вы видите красивый закат или красивого человека, вы находите закат или человека красивым , потому что у вас уже есть абстрактное понимание Красоты. Это понимание Красоты неизменно, и поскольку оно определено в мире Форм, оно объективно.

Успокойся, Платон.

Другой популярный объективистский взгляд на красоту исходил от ученика Платона Аристотеля, но он был совершенно другим. Аристотель предположил, что Красота заключается в наблюдаемом явлении/объекте/человеке и характеристиках, присущих этой сущности, таких как симметрия, порядок, равновесие и пропорция. Это кажется гораздо более чистой версией объективистского взгляда, потому что он зависит исключительно от наблюдаемого объекта, независимо от того, является ли он естественным или созданным человеком.
Например, вы, должно быть, слышали о спорных лицах Золотое сечение , где красивым лицом считается лицо, длина которого примерно в 1,6 раза превышает ширину. Чем ближе вы к этому соотношению, тем вы красивее.

Хотя и Аристотель, и Платон имеют разные представления о том, что такое Красота, они оба полагали, что она зависит от сущности/явления, а не от разума смотрящего.

Дэвид Хьюм утверждал, что красота не зависит от сущности/явления. Скорее, это был вопрос чувств и эмоций смотрящего, что делало понятие красоты полностью субъективным. Что красиво для одного человека, может не быть таковым для другого. Наш нынешний мир также поддерживает этот нарратив, потому что он дает всем и всему возможность быть красивыми 9от 0020 до кто-то. Это все включено, здесь нет проблем, верно?

Другой популярный субъективистский взгляд исходил от Иммануила Канта, который считал, что любое эстетическое суждение основывается на чувствах, особенно на чувстве удовольствия. То, что приносит каждому человеку удовольствие, полностью зависит от вкуса, а поскольку вкус разный, то и представление о том, что прекрасно, тоже. Эти суждения не основаны на логике, скорее в уме наблюдателя существуют «процессы суждения», которые определяют красоту объекта/явления. Следовательно, красота — это не «признак» сущности/явления.

Природа красоты была предметом споров на протяжении нескольких поколений. У чистых версий объективистского и субъективистского взглядов есть проблемы, с которыми нужно бороться.

Когда вы говорите, что красота полностью субъективна, идея красоты становится бессмысленной. Сущность теряется, потому что все становится вопросом предпочтения и все становится прекрасным. Это почти то же самое, что сказать, что каждый может быть выдающимся. Если бы это было правдой, никто бы не был таковым на самом деле, потому что это было бы новым «обыденным».
Итак, согласны ли мы с тем, что Человек А называет Шакиру красивой, а Человек Б называет убийство красивым, и оба они по существу имеют одинаковую ценность, которая равна нулю?

Когда вы говорите, что красота полностью объективна, она создает отфильтрованные подмножества самой нашей вселенной. Только определенные сущности/явления можно квалифицировать как прекрасные, и хотя это создает ценность для красоты как понятия, это также означает, что это не является всеобъемлющим: в мире есть объективно уродливые люди и вещи?
Основная проблема будет похожа на «проблему заземления» морали, которую я обсуждал в предыдущем посте, где поднимаются вопросы о том, кто или что определяет основу красоты. Кто определяет необходимые характеристики, чтобы что-то/кого-то считали красивым? Согласны ли мы с этим основанием? Откуда берется эта основа и откуда мы знаем, что это «истина», которую следует принять? Это все вопросы, с которыми приходится бороться объективистскому взгляду.

Что ж, мы в тупике, не так ли? Добро пожаловать в Философию 101.

Денис Даттон, современный американский философ, тоже искал ответы, и лучший ответ, который он смог найти, как ни странно, был основан на теории эволюции. В выступлении на TED Даттон поделился с нами своим представлением о красоте. Вы можете проверить это здесь.
Видео заканчивается словами:

«Красота в глазах смотрящего? Нет, это глубоко в наших умах. Это дар, унаследованный от интеллектуальных навыков и богатой эмоциональной жизни наших самых древних предков. Наша мощная реакция на образы, на выражение эмоций в искусстве, на красоту музыки, на ночное небо будет с нами и нашими потомками до тех пор, пока существует человечество».

Как следует из отрывка, красота может проявляться как мощная реакция/опыт субъекта, но эта реакция может быть глубоко укоренившимся следствием нашей генетики. По сути, мы определили красоту вещей/явлений/людей для себя с течением времени, и это объективное определение передавалось из поколения в поколение, чтобы мы могли его испытать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *