Если больше есть не в силах скажем мы ответы: «Растает и ледяная глыба от слова теплого …. СПАСИБО Мальчик вежливый и умненький говорит, встречаясь … ЗДРАВСТВУЙТЕ Если больше есть не в силах, скажем.». Скачать бесплатно и без регистрации.
Конспект внеурочного занятия для детей с ОВЗ «Доброта» | План-конспект занятия (9 класс):
ГБОУ школа – интернат № 3
Занятие
«ДОБРОТА»
Провела: О.Е.Балабаева
Тема: «Доброта»
Цель:
- формирование представлений учащихся о моральных ценностях — доброте, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений;
Задачи:
- создание условий для эмоционального восприятия значимости доброты, милосердия в числе качеств человека;
- формирование способности давать собственную оценку фактам, событиям и ситуациям в повседневной жизни;
- развитие творческого воображения.
- Организационный момент.
«Передай улыбку по кругу»
«Ералаш» (фрагменты, картинки).
Охарактеризуйте поступки (ответы детей).
О чем мы сегодня с вами будем говорить?(о добре)
- Введение в тему.
Тема нашего занятия «Доброта».
А эпиграфом к нашему занятию станут слова А..Чепурова.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с душой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
- Ребята, что такое добро? Доброта? (ответы детей).
Как вы думаете, можно доброту выразить жестами, например руками?
А можно ли с помощью рук общаться?
Каким бываю ваши руки?
Могут ли руки быть добрыми?
А злыми?
Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?
Можно ли обидеть человека, если у него такие теплые, добрые руки?
Какие руки бывают, когда они злые?
Могут ли руки помочь подружиться?
А если хочется обидеть кого – нибудь из товарищей: стукнуть, толкнуть, о каких руках нужно вспомнить?
Ребята, как вы думаете, чего же на земле больше: добра или зла?
Почему? (высказывания детей).
Давайте определим понятие «доброта» (ответы детей)
Правильно, доброта — это чуткость, отзывчивость, деликатность по отношению кдругому.
Доброта, милосердие, радость, переживание задругих, создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.
Напротив, себялюбец – несчастлив. Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, остается один, когда приходят тяжёлые жизненные испытания.
Какого человека мы можем назвать добрым? (ответы детей).
(отзывчивый, бескорыстный, приветливый, внимательный…)
Отзывчивый человек это….
Можно ли назвать его добрым?
«Слово лечит» — слышали такое выражение? Как вы его понимаете?
«Словом можно убить человека».
Какое отношение пословица имеет к нашему разговору?
Добрый человек должен быть приветливым. Приветливый человек всегда подбодрит, поможет другому, успокоит его.
Давайте проверим, знаете ли вы приветливые слова.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
Если больше есть не в силах
Скажем маме мы (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости пожалуйста).
И во Франции и в Дании
На прощание говорят (до свидания).
А попробуйте ответить, какое отношение к нашей теме имеет стихотворение«Пес».
Я предал пса. Что был ко мне привязан,
Как добрый человек и друг большой.
Я подарил его, как дарят вазу,
Забыв, что он с понятьем и душой.
Своей судьбе он покорился молча,
Но глянул мне в глаза с такой тоской!
А у чужих всю ночь он выл по волчьи,
Он звал меня. И я его услышал,
Я тоже был с разлукою знаком.
И вот он у меня под боком дышит,
И руку лижет языком.
Содержание стихотворения обсуждается. Дети отвечают, что добрый человек – эточеловек заботливо относящийся к друзьям, близким, но и к животным.
Сейчас проведем эксперимент.
Прошу выйти двух человек. Садитесь на стульчики спиной друг к другу, и попросим их в таком положении рассказать что – то интересное. Детям неудобно говорить. Почему? «Глаза не помогают».
А, если повернуться лицом друг к другу? Тогда оказывается легче разговаривать.
Игра «Спеши обрадовать».
Если друг пришел поделиться с тобой своей проблемой, ждет твоего совета, будь к нему предупредительным. И, еще, чтобы помочь человеку, надо обязательно его выслушать, учитесь этому.
От того, какие у вас будут друзья, какими вы будете людьми, зависит только от вас.
Послушайте небольшую притчу.
«Эта история произошла давным давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец.
Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу – ка я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее. Так все и случилось.Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший: живая или мертвая?»
Как вы думаете, что ответил мудрец?
И тогда мудрец, который был очень умным человеком сказал: «Все в твоих руках».
- Подведение итогов занятия.

Подумайте, ребята, обо всем, что было сказано на нашем занятии. Жизнь предлагает разные ситуации, и очень важно думать, как надо поступить, как противостоять злу, несправедливости, всегда защищайте доброе в себе, в других, решительно давайте отпор злу.
В заключении мне хочется пожелать вам доброты словами одного поэта:
«Хочу я, чтоб добро к тебе пришло,
Как свет весенний, как тепло костра.
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого зло!»
«Вырасти волшебное дерево» | Проект:
»
Ход проведения занятия.
Цель:
расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных событиях.
Задачи:
— учить детей быть вежливыми в общении; показать, что вежливость – это проявление уважения к людям, выраженная в словах, мимике, жестах, поведении;
— развивать и корректировать произвольность, слуховое внимание, коммуникативные навыки, творческие способности;
— воспитывать вежливость, доброту, уважение друг другу и другим людям.
Тип занятия: закрепление полученных знаний
Оформление зала: зал украшается листами с вежливыми словами, на задней стене зала написано название праздника «Праздник вежливых ребят».
Оборудование: платки для частушек, диски с записями мелодий песен и частушек, плакаты с пословицами, плакат-рисунок о вежливости.
Ход праздника
1.Беседа о вежливости
Каждый человек свое доброе отношение к миру может выразить при помощи определенных слов – «добрых», «волшебных». Они живут рядом с нами, мы пользуемся ими постоянно! Это слова приветствия, благодарности, просьбы, прощения, уважения и извинения. Какие же это слова? Когда нужно говорить «волшебные» слова? Почему они «волшебные»? (Ответы ребят.)
Ребята, все из вас знают слово «Здравствуйте». А кто знает из вас, что означает это слово? Правильно, это слово приветствия, так, еще очень давно, при встрече люди желали друг другу здоровья, как самое важное в жизни.
Сегодня мы с вами вспомним и закрепим знания о вежливых словах.
А что же такое вежливость?
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
2. Сегодня мы с вами будем выращивать «Дерево вежливости»
Ребята посмотрите, что у нас есть (демонстрируется «Дерево вежливости»). Наше дерево совсем без листочков! Надо ему помочь одеться! Но наше дерево волшебное, а значит и листочки у него должны быть волшебными! А первый наш листочек будет игра « Словарь вежливых слов»
3.- Ребята, а я хочу узнать, какие вы знаете вежливые слова. Для этого я предлагаю вам отгадать загадки. Вставьте слова.
«Доскажи словечко».
- Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого (спасибо). - Зеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день). - Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо). - Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, (здравствуйте). - Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста). - И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).
- Прыгнул лисёнок на высокий пень:
«Эй, звери, добрый (день)». - Если ты столкнулся с кем-то по пути,
Не забудь сказать: пожалуйста (прости). - Если вежлив поросёнок: Хрю,
Он, поев, шепнёт: (благодарю). - От слова тёплого (спасибо).
- Зеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день). - Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо). - Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, (здравствуйте). - Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста). - И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания). - Прыгнул лисёнок на высокий пень:
«Эй, звери, добрый (день)». - Если ты столкнулся с кем-то по пути,
Не забудь сказать: пожалуйста (прости). - Если вежлив поросёнок: Хрю,
Он, поев, шепнёт: (благодарю).
4. Мудрые мысли о человеческих качествах выражены в пословицах .
Друзья познаются (в беде).
Судят не по словам, а (по делам).
Маленькое дело лучше большого (безделья).
Доброе слово лечит, а злое (калечит).
На добрый привет добрый и (ответ).
5. А умеете ли вы правильно использовать вежливые слова.
Ситуация 1. Ты приходишь в школу. К тебе подходят друзья. Ты спрашиваешь, как они выполнили домашнее задание, какой фильм вчера посмотрели.
Ситуация 2. Ты пришел в магазин. Продавец спрашивает, что тебе нужно. Ты просишь показать нужную вещь, спрашиваешь, сколько она стоит, покупаешь.
Ситуация 3. Вася сидит за партой, рассматривает после урока книжку. В класс входит учительница из другого класса и спрашивает, где Васина учительница.
Ситуация 4. Ты пришел к товарищу домой. Его нет дома. Тебя встречает его мама.
.
Ситуация 5. Мальчик на бегу крикнул прохожему: “Сколько часов?”. Обращаясь таким образом к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие?
6.Следующий листочек Частушки
1. Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
— Извините, тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
2. Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить.
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
3 ученик
Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
4 ученик
Даже в Танин день рожденья
Витя по привычке
Таню вместо поздравленья
Дернул за косичку.
5 ученик
Мишка очень умный парень
Всё он сможет смастерить.
Только здравствуй и спасибо
Не умеет говорить.
6 ученик
Говорит лентяйке мать:
-Убери свою кровать!
-Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.
7 ученик
8. В поезд входят три подружки:
-Ух, народу сколько тут:
Занимай места, девчушки,
А то бабушки займут!
Ребята, давайте постараемся быть вежливыми всегда. И если кто-то забудет, мы ему постараемся напомнить ещё и ещё…
Вежливость – одно из важных качеств воспитанного человека.
— Вежливый человек всегда внимателен к людям.
Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом.
-Вежливый человек всегда здоровается и прощается.
-Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.
-Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.
Иоанна 19:11 Иисус ответил: «Вы не имели бы власти надо Мною, если бы она не была дана вам свыше. Поэтому тот, кто предал Меня вам, виновен в большем грехе».
Context Crossref Comment Greek Verse (Click for Chapter) New International Versionданный вам свыше. Поэтому тот, кто предал меня вам, виновен в большем грехе». New Living Translation English Standard Version Верийская стандартная Библия Верийская Буквальная Библия Библия короля Иакова New King James Version New American Standard Bible NASB 1995 NASB 1977 Legacy Standard Bible Расширенный перевод Библии Христианская стандартная Библия Holman Christian Standard Bible American Standard Version Арамейская Библия на простом английском Contemporary English Version Библия Дуэ-Реймса English Revised Version GOD’S WORD® Translation Перевод Благая Весть Международная стандартная версия Буквальная стандартная версия Стандартная Библия большинства New American Bible NET Bible New Revised Standard Version New Heart English Bible Перевод Библии Вебстера Weymouth New Testament World English Bible Буквальный перевод Янга Дополнительные переводы… Контекст Солдаты насмехаются над Иисусом…10Тогда Пилат сказал Ему: «Ты отказываешься говорить со мной? Разве Ты не знаешь, что у меня есть власть отпустить Тебя и власть распять Тебя?» 11 Иисус сказал в ответ: вы не имели бы власти над Мною, если бы не было дано вам свыше. Посему тот, кто предал Меня вам, виновен в большем грехе. 12С тех пор Пилат пытался освободить Его, но иудеи продолжали кричать: «Если ты отпустишь этого человека, ты не друг кесаря. Тот, кто объявляет себя царем, бросает вызов кесарю»… Верийская стандартная Библия · Скачать Cross References Иоанна 18:13Сначала Его привели к Анне, тестю Каиафы, первосвященника того года. Иоанна 18:28 John 19:10 Деяния 3:13 Римлянам 13:1 Сокровищница Писания Иисус ответил: Ты не мог бы иметь против меня никакой власти, если бы она не была дана тебе свыше: поэтому больший грех на том, кто предал Меня тебе. Тыс. Иоанна 3:27 Иоанн сказал в ответ: человек ничего не может получить, если не будет дано ему с небес. John 7:30 Тогда искали взять Его, но никто не наложил на Него руки, потому что час Его еще не пришел. Бытие 45:7,8 И Бог послал меня перед вами, чтобы сохранить вам потомство на земле и спасти ваши жизни великим избавлением… он. Иоанна 11:49,50 И один из них, по имени Каиафа, будучи первосвященником в том же году, сказал им: вы ничего не знаете, … Иоанна 18:3 Тогда Иуда, получив отряд мужчин и служителей от первосвященников и Фарисеи приходят туда с фонарями, факелами и оружием. Matthew 26:65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует; какая еще нужда нам в свидетелях? вот, теперь вы слышали богохульство его. больше. Иоанна 9:41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; а теперь вы говорите: мы видим; поэтому ваш грех остается. Иоанна 15:22-24 Если бы Я не пришел и не говорил с ними, то не имели бы они греха; кредитор, у которого было два должника: один должен был пятьсот пенсов, а другой пятьдесят… Перейти к предыдущему Администрация учетной записи Могла бы быть доставлена Доставлено, кроме как Предоставлено Greater Guilty Hadst Handed Jesus Power Reason Sin Unless Whatever WouldestПерейти к следующему AccountAuthorityCouldestDeliveredDeliveringExceptGrantedGreaterGuiltyHadstHandedJesusPowerReasonSinUnlessWhateverWouldest 9000 5 Иоанна 19 1.4. Пилат желает отпустить его, 15. но, охваченный яростью толпы, предает его на распятие. 23. О его одежде бросили жребий. 25. Он рекомендует свою мать Джону. 28. Он умирает. 31. Его бок пробит. 38. Похоронен Иосифом и Никодимом. Комментарий Элликотта для английских читателей (11) Ты не мог бы иметь никакой силы против меня, если бы она не была дана тебе свыше. Пилат дважды сказал, с некоторой гордостью своего положения: «Я имею власть.» Иисус говорит, что не имел сам от себя ни силы жизни, ни власти смерти, что не имел против Него никакой силы, кроме той, которая была дана ему свыше. Под этим подразумевается, конечно, сила, данная ему Богом, и форма, в которой она выражена («свыше»), имеет особую силу в связи с вопросом Иоанна 19:8, «Откуда Ты?» Та сила, которой он хвастался, существовала только потому, что Тот, против кого он хвалится, подчинился ей по Своей воле. «Грядущий свыше есть выше всех» (Иоанна 3:31). Но эта сила была дана ему Богом для осуществления мессианских целей, которые сделали необходимой смерть Иисуса. Положение Пилата было положением полусознательного агента, владеющего этой властью. У него действительно был грех, потому что он действовал против своей лучшей природы; но не больший грех, ибо он не действовал против полного света истины.Тот, кто предал меня тебе, имеет больший грех. — Это не может означать Иуду, который нигде не упоминается в этой связи и исключается словами «тебе». Иуда предал нашего Господа евреям. Синедрион, и в особенности Каиафа, первосвященник, заявлявшие, что представляют Бога на земле, предали Сына Божьего и объявили, что по закону Он должен умереть. (Ср. Иоанна 11:49; Иоанна 18:14-28.) Комментарий с кафедры Стих 11. — Ты не имеешь против меня никакой власти, ни судебной, ни фактической, ни того и другого вместе взятых: судебное положение, которое я или другие могли бы признать, и у тебя не было бы ни малейшей власти возбудить дело против меня, если бы и т. д. Здесь наш Господь указывает на великое учение, которое позже выразил Павел (Римлянам 13:1) о власть имущих, и намекает что все обстоятельства и события, которые привели к тому, что Пилат занял это судилище, или которые в последнее время предали народ Господень власти Рима и подготовили к занятию претории самим Понтием Пилатом, были полностью выходит за пределы спонтанности и компетентности его судьи. Если это не было дано тебе свыше (ἄνωθεν). Он не говорит «от моего Отца» или «от Бога» — фразы, которые были бы непонятны скептически настроенному язычнику; но «свыше», из того Божественного провиденциального источника всей силы, которая управляет всем. Таким образом, Господь подразумевает Божественную легитимацию судейского чина Пилата; и тот факт, что его постоянное владение им было талантом, который в одно мгновение может быть отозван рукой, которая его дала, и что все осуществление его так называемого ἐξουσία зависело от его верховной воли. По этой причине тот, кто предал меня тебе. Хотя Иуда постоянно описывается как παραδούς (Иоанна 18:2; Иоанна 13:2; Иоанна 11:21; Иоанна 12:4; Иоанна 6:64-71), однако мы уже видели, что действия Иуды были одобрены народом и синедрионом, который теперь своим высшим официальным представителем «предал» его Пилату (Ин. 18:35, прим.), предал его с убийственным намерением власти, которая могла не только судебный процесс. Наш Господь может относиться либо к Каиафе (Бенгель, Мейер, Лутардт), либо к Синедриону и людям в целом (Годе). Имеет больший грех. «Потому что инициатива была взята на себя им и независимо от тебя; потому что твоя власть, как она есть надо мной, есть божественное установление, совершенное независимо от твоей воли; и все это действие было навязано тебе против твоей лучшее суждение». Тем не менее он подразумевает, что Пилат согрешил: он осуществлял свои кажущиеся судебные права независимо от справедливости. Он объявил Иисуса свободным от вины или обвинения в открытом суде, но, тем не менее, он подверг невинного Страдальца величайшей несправедливости; но тот, кто предал Христа Пилату, сделал это по умышленному неведению и грешил против света и знания. Каиафа мог признать истинное мессианство Христа и принять Его истинные притязания и склониться перед Ним как Посланным Божьим, как Сыном Благословенного; но вместо этого он нарушил закон и пожертвовал надеждой и духовной независимостью своего народа из уважения к священным почестям своего ордена. Сознание независимости Пилата порицается, и его совесть взывает к его совести, и Господь в этом последнем слове к своему судье претендует на то, чтобы быть его сюзереном, и возлагает на него свою долю вины. Пилат сказал иудеям: «Я не нахожу в Нем никакой вины». Иисус сказал Пилату: «Ты совершил великий грех, хотя есть и другой Богом данный ἔξουσια, с которым более серьезно и преступно пошутили, чем твой: тот, кто предал Меня тебе, совершил больший».Параллельные комментарии … Греческий ИисусἸησοῦς (Iēsous) Существительное в именительном падеже мужского рода единственного числа Strong’s 2424: еврейского происхождения; Иисус, имя нашего Господа и двух других израильтян. ![]() ответил, «У вас было бы нет авторитет над Me if было не данный to you сверху. Поэтому the [тот, кто] вручил Мне to you is {guilty of} большая грех». Ссылки Иоанна 19:11 NIVИоанна 19:11 NLT Иоанна 19:11 ESV Иоанна 19:11 NASB Иоанна 19:11 KJV Иоанна 19:11 BibleApps.com Евангелия Нового Завета: Иоанна 19:11 Иисус ответил У тебя не будет силы (Jhn Jo Jn) |
Изменение климата и Библия
Мы все видели заголовки: «Австралийские пожары — прелюдия к нашим климатическим страданиям»; «Климатический кризис: январь 2020 года был самым теплым с начала наблюдений»; «Таяющая вечная мерзлота Арктики выделяет шокирующее количество опасных газов».
Эти заголовки вызывают у читателей страх, тревогу и даже панику. Как верующие, понимающие, что мы распорядители Божьего творения, должны ли мы паниковать по поводу изменения климата?
Изменение климата и Библия
Слово Божье всегда является нашей отправной точкой. Нам нужно обращаться к Писанию и согласовывать наши эмоции со Словом Божьим.
Слово Божье всегда является нашей отправной точкой. Нам нужно обращаться к Писанию и согласовывать наши эмоции со Словом Божьим. Итак, должны ли мы быть наполнены страхом, боязнью будущего и беспокойством? Для христианина, знающего Слово Божье, ответ на этот вопрос должен быть простым — нет! Независимо от реальных или предполагаемых обстоятельств, мы никогда не должны испытывать страх, боязнь или тревогу. Вот четыре библейские причины почему:
Все под контролем Бога. В Писании ясно сказано, что Бог владычествует над всем (Псалом 114:3), включая погоду (например, Псалом 148:8).
Мы, безусловно, можем влиять на окружающую среду, и мы это делаем, но мы не являемся «всем и концом всего» того, что происходит здесь, на земле; Бог есть, и его план восторжествует. И он открыл конец — и жизнь на земле не прекратится из-за антропогенного изменения климата! Это закончится, когда Бог осудит землю огнем и сотворит новые небеса и новую землю (2 Петра 3:1–13).Но здесь необходимо предостережение. Многие христиане бесцеремонно относятся к окружающей среде из-за библейской истины о том, что Бог все контролирует. Они пожимают плечами и говорят, что не имеет значения, что мы делаем с землей, потому что Бог все контролирует. Но во всем Писании мы видим баланс между ответственностью человека и суверенитетом Бога . Они не исключают друг друга; они идут вместе. Несмотря на абсолютный суверенитет Бога, у нас есть обязательство, данное нам нашим Создателем в Эдемском саду (Бытие 1:28) и никогда не отмененное, — владычествовать над творением Бога в качестве Его управителей, созданных по Его образу.

Бог заботится о том, что он сделал. Это ясно видно из всего Писания (Бытие 1:31; Псалом 104). Как те, кто создан по его образу и которым поручено заботиться о том, что он создал, мы должны проявлять равную заботу обо всех Божьих творениях, какими бы скромными, маленькими или кажущимися ненужными они ни были. Нашу ответственность можно резюмировать так: мы заботимся о творении для нашего блага и славы Божьей . Бог прославляется, когда мы проявляем такую же заботу о Его творении и наслаждение им, как и он.
Библия повелевает нам не бояться более 365 раз — больше, чем каждый день в году. Если Бог много раз говорил нам что-то, нам следует обратить на это внимание!
Бог велел нам не бояться. Многие уже указывали ранее, что Библия повелевает нам не бояться более 365 раз — больше, чем каждый день в году. Если Бог много раз говорил нам что-то, нам следует обратить на это внимание!
Заголовки новостей пестрят поводами для страха — слухами о войне, сообщениями о стихийных бедствиях, страхами перед глобальными пандемиями, неконтролируемым изменением климата, приведшим к миллионам отчаявшихся климатических беженцев, и многим другим.

Бог знал, что у нас будет много причин для страха, как и у первой аудитории, читающей писания Писания. И все же он повелевает нам «не бояться». Почему? Да потому что он у руля!Другая причина, по которой мы должны «не бояться», должна быть очевидной. Мы живем во времена «фейковых новостей», кликбейтных заголовков и политически мотивированных решений, которые СМИ более чем рады представить как единственный способ предотвратить надвигающийся конец света. Вещи не всегда такие, какими кажутся, и в науке об изменении климата существует множество интерпретаций (отсюда и то, почему модели чаще всего просто неверны). Таким образом, мы всегда должны проявлять осторожность, когда средства массовой информации умоляют нас паниковать и чувствовать себя безнадежными.
Бог обещал, что времена года будут продолжаться. После потопа Бог дал обещание Ною и его потомкам (включая всех нас!). Читаем,
Пока существует земля, сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся (Бытие 8:22).

Бог пообещал, что у нас по-прежнему будут времена года и что мы по-прежнему сможем выращивать пищу. Изменится ли климат? Абсолютно. Так было в прошлом, и это изменится в будущем. Это может закрыть некоторые районы для сельского хозяйства, но может открыть новые районы, которые мы в настоящее время не можем использовать. Но даже когда климат меняется, мы можем знать, что предсказуемые времена года будут продолжаться, даже если они выглядят не совсем так, как выглядели предыдущие поколения, живущие в определенной местности.
В центре нашего внимания всегда должны быть люди. Бытие 1:27 говорит нам, что только люди созданы по образу Божьему. Мы обладаем уникальным статусом, которого нет ни у одного другого существа. Вот почему Иисус сказал:
Разве два воробья не продаются за грош? И ни один из них не упадет на землю без Отца твоего.
Но у вас и волосы на голове все сочтены. Поэтому не бойтесь; вы ценнее многих малых птиц (Матфея 10:29).–31).Заметьте, что воробьи немаловажны для Отца — ни один из них не упадет на землю без божественного суверенитета Бога. Божье творение имеет для него значение, но мы гораздо более ценны, чем воробьи в глазах Бога. Таким образом, у нас всегда должен быть подход «человек прежде всего» к экологическим проблемам.
Что ж, многие радикальные меры, предлагаемые паникёрами, будут иметь пагубные последствия для бедных.
Как это влияет на наше отношение к изменению климата? Что ж, многие радикальные меры, предлагаемые паникёрами, будут иметь пагубные последствия для бедных. Например, один из лучших способов вывести страны из бедности — обеспечить доступ к недорогой энергии. Но с глобальным стремлением использовать только возобновляемую (и, следовательно, дорогую и часто ненадежную) энергию, развивающимся странам будет труднее продвигаться вперед, а бедное население, вероятно, останется в нищете.

Это одна из проблем, которую нам необходимо рассмотреть, поскольку мы тщательно боремся с проблемой изменения климата.Опять же, это не означает, что мы просто бессмысленно уничтожаем Божье творение для собственного использования или коммерческой выгоды. Но учтите следующее: люди, которые едва выживают, вряд ли будут сосредоточены на окружающей среде или последствиях своих действий (например, сжигание участков тропического леса, загрязнение рек мусором и т. д.). Их основное внимание, и это понятно, будет сосредоточено на том, откуда будет поступать их следующая еда. Это не означает, что нет никого, кто заботился бы об окружающей среде (к счастью, есть), или что все развитые страны хорошо справляются с управлением (конечно, не всегда).
Это сложный вопрос. Но это напоминает нам, что если мы хотим поощрить других быть хорошими распорядителями того, что Бог доверил нам, это включает в себя повиновение другому повелению от Бога к нам — заботе о бедных и нуждающихся.
Это включает в себя отказ от принятия политики, которая может восприниматься как полезная для окружающей среды, но которая будет иметь негативные последствия для бедных. Вместо этого мы ставим бедных на первое место, и вероятным результатом такой политики будет то, что, как только основные потребности будут удовлетворены, эти люди будут в большей степени способны направить свое внимание на то, чтобы стать хорошими распорядителями творения. Когда мы соблюдаем библейский баланс — в первую очередь люди, во вторую — творение, — должно следовать все более эффективное управление.Вот почему окончательный ответ на экологические проблемы не в большем количестве законов, больших штрафах или большей власти правительства. Ответ — Евангелие Иисуса Христа!
Конечно, мы также всегда должны помнить, что все мы падшие грешники, и эгоизм, жадность и апатия всегда будут влиять на то, насколько хорошо мы выполняем наказ Творца.




Поэтому больший грех на том, кто предал меня вам».
Поэтому больший грех на том, кто предал Меня вам».
Вот почему человек, который предал меня тебе, виновен в большем грехе. »
Было уже раннее утро, и иудеи не вошли в преторию, чтобы не оскверниться и не иметь возможности есть пасху.
Но эта сила была дана ему Богом для осуществления мессианских целей, которые сделали необходимой смерть Иисуса. Положение Пилата было положением полусознательного агента, владеющего этой властью. У него действительно был грех, потому что он действовал против своей лучшей природы; но не больший грех, ибо он не действовал против полного света истины.
д. Здесь наш Господь указывает на великое учение, которое позже выразил Павел (Римлянам 13:1) о власть имущих, и намекает что все обстоятельства и события, которые привели к тому, что Пилат занял это судилище, или которые в последнее время предали народ Господень власти Рима и подготовили к занятию претории самим Понтием Пилатом, были полностью выходит за пределы спонтанности и компетентности его судьи. Если это не было дано тебе свыше (ἄνωθεν). Он не говорит «от моего Отца» или «от Бога» — фразы, которые были бы непонятны скептически настроенному язычнику; но «свыше», из того Божественного провиденциального источника всей силы, которая управляет всем. Таким образом, Господь подразумевает Божественную легитимацию судейского чина Пилата; и тот факт, что его постоянное владение им было талантом, который в одно мгновение может быть отозван рукой, которая его дала, и что все осуществление его так называемого ἐξουσία зависело от его верховной воли. По этой причине тот, кто предал меня тебе.
Хотя Иуда постоянно описывается как παραδούς (Иоанна 18:2; Иоанна 13:2; Иоанна 11:21; Иоанна 12:4; Иоанна 6:64-71), однако мы уже видели, что действия Иуды были одобрены народом и синедрионом, который теперь своим высшим официальным представителем «предал» его Пилату (Ин. 18:35, прим.), предал его с убийственным намерением власти, которая могла не только судебный процесс. Наш Господь может относиться либо к Каиафе (Бенгель, Мейер, Лутардт), либо к Синедриону и людям в целом (Годе). Имеет больший грех. «Потому что инициатива была взята на себя им и независимо от тебя; потому что твоя власть, как она есть надо мной, есть божественное установление, совершенное независимо от твоей воли; и все это действие было навязано тебе против твоей лучшее суждение». Тем не менее он подразумевает, что Пилат согрешил: он осуществлял свои кажущиеся судебные права независимо от справедливости. Он объявил Иисуса свободным от вины или обвинения в открытом суде, но, тем не менее, он подверг невинного Страдальца величайшей несправедливости; но тот, кто предал Христа Пилату, сделал это по умышленному неведению и грешил против света и знания.
Каиафа мог признать истинное мессианство Христа и принять Его истинные притязания и склониться перед Ним как Посланным Божьим, как Сыном Благословенного; но вместо этого он нарушил закон и пожертвовал надеждой и духовной независимостью своего народа из уважения к священным почестям своего ордена. Сознание независимости Пилата порицается, и его совесть взывает к его совести, и Господь в этом последнем слове к своему судье претендует на то, чтобы быть его сюзереном, и возлагает на него свою долю вины. Пилат сказал иудеям: «Я не нахожу в Нем никакой вины». Иисус сказал Пилату: «Ты совершил великий грех, хотя есть и другой Богом данный ἔξουσια, с которым более серьезно и преступно пошутили, чем твой: тот, кто предал Меня тебе, совершил больший».
Продолжительная форма основного глагола; давать.
Местоимение лица второго лица единственного числа; ты.
Мы, безусловно, можем влиять на окружающую среду, и мы это делаем, но мы не являемся «всем и концом всего» того, что происходит здесь, на земле; Бог есть, и его план восторжествует. И он открыл конец — и жизнь на земле не прекратится из-за антропогенного изменения климата! Это закончится, когда Бог осудит землю огнем и сотворит новые небеса и новую землю (2 Петра 3:1–13).

Но у вас и волосы на голове все сочтены. Поэтому не бойтесь; вы ценнее многих малых птиц (Матфея 10:29).–31).
Это включает в себя отказ от принятия политики, которая может восприниматься как полезная для окружающей среды, но которая будет иметь негативные последствия для бедных. Вместо этого мы ставим бедных на первое место, и вероятным результатом такой политики будет то, что, как только основные потребности будут удовлетворены, эти люди будут в большей степени способны направить свое внимание на то, чтобы стать хорошими распорядителями творения. Когда мы соблюдаем библейский баланс — в первую очередь люди, во вторую — творение, — должно следовать все более эффективное управление.